Праздник «Широкая Масленица» в парке культуры и отдыха им. 500-летия г. Чебоксары собрал сотни горожан и гостей столицы

1 марта, в первый день весны, в парке культуры и отдыха им. 500-летия г. Чебоксары прошел районный праздник «Широкая Масленица», который собрал сотни горожан и гостей столицы.

Пришедших на праздник поприветствовали глава администрации Московского района г. Чебоксары Андрей Петров, заместитель главы города Чебоксары – председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов Николай Владимиров, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, председатель Совета отцов Чувашской Республики Алексей Мурыгин.

«Добрый день, жители нашего города и гости столицы, поздравляю вас с широкой Масленицей и первым днем весны. Желаю всем доброты и тепла, а также праздничного настроения», - сказал посетителям парка Николай Николаевич.

«Поздравляю всех с Масленицей, желаю, чтобы ваши дома и ваши столы были хлебосольными, чтобы ни один блин не был комом. Пусть в ваших семьях царят мир, доброта и благополучие», - отметил в приветственном слове Андрей Николаевич.

«Приятно видеть, что мы с вами устраиваем поистине народные гуляния, отмечая давние традиции. В этот праздничный день желаю вашим семьям счастья и благополучия, чтобы в домах было тепло и комфортно», - обратился с такими словами Алексей Валентинович.

Затем на сцене возле аттракциона «Колесо обозрения» были награждены участники и победители районного конкурса масленичных чучел «Масленица – КРАСА». 16 образовательных организаций Московского района г. Чебоксары приняли участие в данном конкурсе. Голосование проходило в социальной сети в официальном аккаунте администрации Московского района г. Чебоксары.

По итогам зрительского голосования победителем признан детский сад № 122. Также призерами конкурса стали представители детских садов № 27, № 116, средней школы № 39 и Чебоксарской начальной общеобразовательной школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 3. Вручены благодарственные письма администрации Московского района г. Чебоксары, памятные призы.

Также на сцену пригласили помощника депутата Чебоксарского городского Собрания депутатов Валерия Антонова Андрея Шакулова. Были названы победители районного молодежного квеста «К бою готов», который проводился в рамках Дня защитника Отечества и месячника оборонно-массовой и спортивной работы. Первое место заняла команда Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова. Второе место присуждено команде Чебоксарского кооперативного техникума. Третьего места удостоена команда Чувашского государственного института культуры и искусств.

В этот день зрители увидели творческие номера группы «MANTANA», студии танца «FReSH», ансамбля чувашской песни «Салампи», ансамбля народного танца «Волжские узоры», Чувашского государственного института культуры и искусств, Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова. Каждый желающий участвовал в конкурсах от радиостанции «Радио «Дача».

На территории парка его посетители смогли полакомиться ароматными и аппетитными блинами, шашлыком, развернулась выездная торговля и ярмарка мастеров. Работали спортивные площадки: поднимали гири, прыгали через скакалку, перетягивали канат.

Завершился районный праздник «Широкая Масленица» традиционным обрядом проводов зимы и встречи весны – сожжением чучела.

02 марта 2020
Масленица-2020