В Московском районе г. Чебоксары вручили юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

2020 год по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина объявлен Годом памяти и славы. В целях военно-патриотического воспитания поколений по всей стране проходят мероприятия, приуроченные к 75-летию Великой Победы.

Сегодня, 26 февраля, во Дворце культуры «Салют» воспитанники кадетской школы им. генерал-майора милиции В.А. Архипова «живым коридором» встречали ветеранов Великой Отечественной войны и старшее поколение юго-западного района. В фойе учащиеся Чебоксарской детской школы искусств № 2 исполняли знакомые музыкальные композиции, приглашая в уютный зал очага культуры.

На мероприятии присутствовали глава города Чебоксары Евгений Кадышев, председатель республиканского Совета ветеранов (пенсионеров), войны, труда, Вооруженных Сил, правоохранительных органов Генрих Васильев, депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Владислав Кригер, помощник депутата Чебоксарского городского Собрания депутатов Валерия Антонова Андрей Шакулов, заместитель главы администрации Московского района г. Чебоксары Елена Романова.

«Низкий Вам поклон, дорогие наши ветераны Великой Отечественной войны. Как приятно видеть, что Вы с нами в строю, Вы, как и прежде, переживаете за нашу страну, передаете свой бесценный опыт молодежи. Сегодня мы продолжаем чествовать наших ветеранов и начинаем мероприятия, посвященные блистательной Победе 1945 года в Великой Отечественной войне. Досталось всем, в каждой семье были потери, все воевали, весь народ старался для общей Победы. К примеру, только в городе Чебоксары проживают 172 участника боевых действий, которые были в рядах действующей армии и воевали на фронтах. Дорогие ветераны, желаю Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни и терпения», - сказал в приветственном слове глава города Чебоксары Евгений Кадышев.

В этот день юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» получили 10 человек: Василий Акулов, Анна Иванова, Нина Яковлева, Нина Волкова, Иван Данилов, Александра Маркова, Петр Михайлов, Людмила Сергеева, Раиса Степанова, Анна Семенова.

Среди награжденных ветеранов Великой Отечественной войны был Василий Акулов. Он родился в 1924 году в деревне Кирилловка Пензенской области. В годы Великой Отечественной войны воевал на II Украинском фронте, на Курской дуге, на II Белорусском фронте. Василий Дмитриевич был танкистом, несколько раз ранен, долгое время находился на лечении в госпитале.

Анна Иванова родилась в 1923 году в деревне Вурман-Янишово Канашского района Чувашской Республики. В декабре 1942 года после окончания курсов связиста Анну Титовну мобилизовали и отправили на II Прибалтийский фронт. Воевала до 1945 года, была ранена. Весть о Великой Победе встретила в Риге.

Праздничное мероприятие продолжилось творческими номерами вокальной студии «Мечта» и народного детского танцевального коллектива «Радость».

Завершилось мероприятие общим фото и совместным чаепитием, где представители поколения героев-победителей вспоминали военные годы, рассказывали о своей жизни и давали советы молодому поколению.

Справочно: Юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» учреждена Президентом России Владимиром Путиным 13 июня 2019 года.

По состоянию на 21 февраля текущего года, в Московском районе г. Чебоксары проживают 907 ветеранов Великой Отечественной войны. Среди них: участников Великой Отечественной войны – 65 человек, тружеников тыла – 801 человек, 2 вдовы погибших участников Великой Отечественной войны, 15 жителей блокадного Ленинграда, 14 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, 10 военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях.

26 февраля 2020