Год памяти и славы: в Московском районе г. Чебоксары почтили память Героя России Игоря Петрикова традиционным турниром по мини-футболу

2020 год по инициативе Президента России Владимира Путина проходит под эгидой Года памяти и славы. В Московском районе г. Чебоксары определены мероприятия, приуроченные к значимому году. Среди них – традиционный турнир по мини-футболу памяти Героя России Игоря Петрикова.

25 февраля в спортивной зале средней школы № 59 состоялось торжественное открытие турнира. В нем приняли участие представитель Московского объединения выпускников Орловского – Свердловского – Екатеринбургского Суворовского военного училища, однокурсник Игоря Петрикова Олег Клопов, мама Героя России Анна Петрикова, заместитель главы администрации Московского района г. Чебоксары Елена Романова, руководитель городского проекта «Улицы героев города Чебоксары», член фонда «Возрождение» Наталья Николаева, директор средней школы № 59 г. Чебоксары Ольга Курмаева.

Почетные гости отметили, что турнир проводится в 14-ый раз и занимает особое место в деле военно-патриотического воспитания молодежи, пропагандируя здоровый образ жизни в школьной среде. Современники Игоря Петрикова рассказали детям, каким он был мужественным и отважным, как учился и выбрал будущую профессию, как защищал Родину. К слову, Игорь Петриков погиб в 1995 году при взятии горного села Шали.

Затем после торжественного открытия турнира гости возложили цветы в сквере имени Героя России Игоря Петрикова. Воспитанники студии «Говорящее перо» продекламировали стихи собственного сочинения о Герое России, верности своей стране и безграничной любви к родному краю.

В это время в спортивном зале начались футбольные баталии между спортсменами средних школ № 39, № 59, № 61 и № 62. Каждый игрок вышел на поле с целью победить и доказать, что футбол – игра командная и требует невероятный усилий для достижения максимального результата. Болельщики увидели зрелищную игру, точные передачи, сглаженность игроков, эффектные финты и получили положительные эмоции.

В завершение турнира были подведены итоги соревнований. Победу в бескомпромиссной борьбе одержала команда средней школы № 39, немного им уступили ребята из средней школы № 62. Замкнула тройку лидеров команда средней школы № 61.

В номинации «Лучший тренер» признан футбольный наставник команды средней школы № 39 В. Буданцов. Среди участников турнира определен «Лучший нападающий», им стал Кирилл С. «Лучшим защитником» оказалась представительница прекрасного пола Милена П. «Лучшим вратарем», по мнению судей, можно считать Михаила М. Самым результативным на футбольном поле был бомбардир Михаил Л.

Победители и призеры традиционного турнира по мини-футболу памяти Героя России Игоря Петрикова награждены кубком, дипломами и призами.

26 февраля 2020