В Московском районе г. Чебоксары состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

В Московском районе г. Чебоксары состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

13 февраля в Большом зале администрации Московского района г. Чебоксары состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и Координационного Совета по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

Основная тема встречи – «О межведомственном взаимодействии субъектов профилактики по выявлению несовершеннолетних, употребляющих наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры».

В мероприятии приняли участие начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики организации ОПО, административной практики и противодействия наркопритонам УКОН МВД РФ по Чувашской Республике Евгений Евстигнеев, начальник филиала по Московскому району г. Чебоксары ФКУ УИИ УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии Олеся Савастьянова, заведующий сектором воспитания и дополнительного образования управления образования администрации г. Чебоксары Наталия Поздеева.

В зале присутствовали руководители общеобразовательных учреждений Московского района г. Чебоксары и заместителей руководителей профессиональных образовательных учреждений г. Чебоксары.

Открыла заседание председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, заместитель главы администрации Московского района г. Чебоксары Елена Романова, которая обозначила повестку дня и рассказала об итогах работы КДНиЗП.

В рамках работы по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в администрации  Московского района г. Чебоксары в 2019 году разработана комплексная программа по профилактике безнадзорности, преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних и раннему выявлению детского и семейного неблагополучия  в Московском районе г. Чебоксары на 2019-2022 годы.

В 2019 году комиссией проведено 56 заседаний, на которых рассмотрено 1457 материалов на подростков и их родителей, в том числе 933 – административных.

По итогам рассмотрения материалов в 2019 году на профилактический учет поставлены 99 несовершеннолетних и 48 семей, находящихся в социально-опасном положении, в которых воспитывается 80 несовершеннолетних детей.

По состоянию на сегодняшний день, на профилактическом учете комиссии состоит 128 несовершеннолетних и 105 семей, в которых воспитывается 194 ребенка.

В рамках проведения акций «За здоровье и безопасность наших детей», «Молодежь за здоровый образ жизни», «Сообщи, где торгуют смертью», «Дети России» во всех образовательных учреждениях района проведены мероприятия, беседы, лекции с учащимися,

Большое внимание уделяется формированию здорового образа жизни и пропаганде занятий физкультурой и спортом. Традиционно, два раза в год на территории Московского района проводятся спартакиады для несовершеннолетних «группы риска».

В 2019 году в рамках муниципальной программы «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территории города Чебоксары» и подпрограммы «Профилактика правонарушений в городе Чебоксары» были выделены средства в размере 34 тысяч рублей. Денежные средства освоены в полном объеме и направлены на профилактическую работу с несовершеннолетними. В Год театра подростки посмотрели несколько театральных постановок и съездили в музей космонавтики в с. Шоршелы.

Результатом проводимой профилактической работы и координации деятельности всех субъектов профилактики стал тот факт, что по итогам 2019 года в Московском районе г. Чебоксары наблюдается снижение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними, на 23,2%.

Начальник ПДН отдела полиции № 4 УМВД РФ по г. Чебоксары Анна Шетяева доложила о состоянии преступности среди несовершеннолетних по итогам января 2020 года и новых формах работы по профилактике преступлений и правонарушений.

В Московском районе г. Чебоксары по итогам января 2020 года в статистику не вошло ни одного преступления, совершенного несовершеннолетними.

Евгений Евстигнеев сообщил аудитории о наркоситуации в республике и мерах, принимаемых по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Наталия Поздеева представила подробный анализ о работе общеобразовательных учреждений и межведомственном взаимодействии субъектов профилактики по выявлению несовершеннолетних, употребляющих наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры.

В 21 общеобразовательной организации Московского района функционируют Советы профилактики, утверждены планы работы по профилактике употребления наркотических и психоактивных веществ и формированию культуры здорового образа жизни среди несовершеннолетних.

Со всеми подростками «группы риска» проводится определенная работа. На каждого обучающегося, составляется индивидуальная профилактическая программа, в реализации которой принимают участие все субъекты системы профилактики и общественные воспитатели.



14 февраля 2020
10:21
2020
Поделиться