В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы проходят профилактические беседы со школьниками о здоровом образе жизни

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы проходят профилактические беседы со школьниками о здоровом образе жизни

На территории Московского района г. Чебоксары проходит месячник оборонно-массовой и спортивной работы. Он посвящен двум знаменательным датам – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию образования Чувашской автономной области.

Помимо обширной спортивной программы, на базе учреждений образования подготовлены уроки, направленные на пропаганду здорового образа жизни. Субъекты профилактики Московского района г. Чебоксары радеют за судьбу каждого ребенка и разъясняют о негативном влиянии пагубных привычек.

Так, на базе Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Чебоксары организован консультативный прием врача психиатра-нарколога для несовершеннолетних и их родителей. Это стало возможным благодаря республиканской целевой программе «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в Чувашской республике 2010-2020 гг.».

На базе центра прошла встреча главного подросткового нарколога Минздрава Чувашии Лилии Дорофеевой с несовершеннолетними.

Обсуждались вопросы профилактики зависимого поведения. Беседа прошла в интересной и доступной для подростков форме. Лилия Дорофеева подробно рассказала, какой непоправимый вред здоровью могут нанести такие пагубные привычки как табакокурение и употребление алкогольных напитков, привела много примеров из профессиональной практики.

Проведенная беседа дала ребятам возможность получить больше информации о вреде ПАВ и о том, какая ответственность предусмотрена за употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

В конце встречи всем участникам были вручены буклеты, содержащие полезную информацию.

Также с 23 января по 23 февраля в образовательных учреждениях проходят встречи с медицинскими работниками, которые раскрывают ребятами общие понятия о здоровом образе жизни, рассказывают, как здоровье зависит от самого человека и чем определяется, как следует себя вести, чтобы сохранить его для дальнейшей успешной и продолжительной жизни.

Специалисты подростковой наркологической службы Минздрава Чувашии обсуждают с учащимися вопросы влияния психоактивных веществ и наркотических средств на организм человека, необходимости сохранения здоровья, тактику поведения несовершеннолетних при вовлечении их в потребление или распространение ПАВ и другие.

Мероприятия в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы продолжаются.