Год памяти и славы: представителей старшего поколения Московского района г. Чебоксары поздравили с их юбилейными датами

2020 год по инициативе Президента России Владимира Путина объявлен Годом памяти и славы. Это связано, прежде всего, с празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Это трогательная дата для каждого жителя страны, поскольку война коснулась тысячи семей. Среди нас живут очевидцы военного времени, которые бережно хранят память о героических подвигах.

Так, 3 февраля главный специалист-эксперт по культуре администрации Московского района г. Чебоксары Анна Страхова поздравила долгожителей района Ферапонтову Валентину Ивановну и Куприянову Зинаиду Ивановну с их знаменательными датами.

В этот праздничный день с пожеланиями крепкого здоровья и долголетия юбилярам были вручены открытка от Президента России Владимира Путина и памятный подарок.

Ферапонтова Валентина Ивановна отметила свое 95-летие. Она родилась 2 февраля 1925 года в деревне Новая Цивильского района.

Окончила 7 классов средней школы и поступила в Чебоксарский медицинский колледж.

Великая Отечественная война застала ее студенткой. Она вместе со сверстниками работала в колхозе, копала окопы, заготавливала дрова, а самое главное – помогала в госпитале.

После получения образования устроилась в Цивильский противотуберкулезный диспансер. Потом переехала в город Чебоксары и стала работать медицинской сестрой в яслях.

На заслуженный отдых Валентина Ивановна вышла в должности заведующей детскими яслями. Общий стаж работы составляет более 40 лет.

У именинницы – большая семья, она воспитала 3 детей, 9 внуков и 8 правнуков.

Куприяновой Зинаиде Ивановне исполнилось 90 лет. Она родилась 2 февраля 1930 года в деревне Надеждино Пильнинского района Горьковской области.

Время Великой Отечественной войны было очень трудным, ее семья жила бедно, поэтому Зинаида Ивановна стала усердно работать в колхозе.

В послевоенное время переехала в город Чебоксары. Более 30 лет проработала на заводе им. В.И. Чапаева, помнит всю историю развития предприятия. Совет ветеранов АО «ЧПО им. В.И. Чапаева» также поздравил труженика предприятия, помощника прессовщика Зинаиду Куприянову.

Даже после выхода на заслуженный отдых, Зинаида Ивановна не оставила трудовую деятельность и устроилась в Городскую стоматологическую поликлинику № 4.

Именинница воспитала 4 детей, 7 внуков и 8 правнуков.

Безусловно, во время семейных вечеров Валентина Ивановна и Зинаида Ивановна рассказывают о военном и послевоенном времени своим потомкам.

04 февраля 2020