Через онлайн-платформу «Инцидент-менеджмент» в Чебоксарах жители получают быстрые ответы в социальных сетях

Через онлайн-платформу «Инцидент-менеджмент» в Чебоксарах жители получают быстрые ответы в социальных сетях

В Чебоксарах и Чувашии система по взаимодействию с населением в социальных сетях «Инцидент-менеджмент» начала работать в тестовом режиме с ноября 2018 года, с января прошлого года – в полном объеме. Новый механизм позволяет в быстром режиме реагировать на обращения жителей, решать проблемы, связанные с благоустройством, состоянием дорог, дворов, транспортным обслуживанием и другим сферам городской жизни.

Система проводит мониторинг социальных сетей в режиме онлайн. Администрация города берет обращения жителей столицы в работу, готовит ответы и при необходимости ставит на контроль до решения проблемы.

Через онлайн-платформу в январе поступило свыше 350 обращений граждан, и на каждое дан ответ. Основные источники инцидентов – социальные сети «ВКонтакте», «Инстаграм», реже - личные сообщения, «Facebook» и «Одноклассники».

Напомним, накануне на заседании Совета по развитию местного самоуправления в подмосковном Красногорске Президент России Владимир Путин обратил внимание властей муниципалитетов на необходимость «обратной связи» с населением, в том числе посредством цифровых платформ.

- Современные технологии, в цифре выстроенные, позволяют быстро реагировать на повседневные проблемы жителей, отвечать на их инициативы, на их обращения реагировать соответствующим образом, а значит эффективнее и быстрее решать проблемы, с которыми люди сталкиваются в повседневной жизни, - сказал Владимир Путин и отметил, что  механизм прямой коммуникации власти и граждан уже выстроен во многих регионах, и такие  положительные практики нужно тиражировать по всей стране. 

- Основной поток замечаний в Чебоксарах за период работы системы связан со сферой ЖКХ,  - говорит глава администрации Алексей Ладыков.

В числе волнующих жителей тем – сроки сносов аварийных домов, наличие парковочных мест во дворах, при больницах, реконструкция дорог, пешеходные переходы, качество асфальтового покрытия, установка светофоров.

Так, например, чебоксарцы неоднократно обращали внимание на ухудшение качества дорог из-за погодных условий. Решение принято незамедлительно: поручено увеличить производительность ямочного ремонта до 150 кв.м в день, усилен контроль.

Немало вопросов и по транспортному обслуживанию. Замечания учитываются в работе, с перевозчиками проводятся беседы о систематизации перевозок. По желаниям жителей изменены схемы некоторых маршрутов, регулируется расписание.

Более 50 запросов адресовано в районные администрации, столько же комментариев обработано специалистами социального блока.

Ответственные сотрудники с официальных аккаунтов мэрии, районов, подразделений не только дают ответы, но и помогают жителям города реализовать их инициативы.

На общегородском совещании Алексей Ладыков поставил задачу качественно готовить ответы на обращения жителей через социальные сети в системе «Инцидент-менеджмент».

- Нужно настроить это взаимодействие так, чтобы жалоб на наши ответы у горожан не возникало. Необходимы четкие ответы, реальные действия. Предложения нужно принимать во внимание, рассматривать на комиссиях, доводить принятые решения. Прошу вникать в проблемы до конца, выезжать на места, не давать отписки, – сказал он.



04 февраля 2020
11:25
Поделиться