Задачи по улучшению качества работы поставил структурным подразделениям на городской планерке в Чебоксарах глава администрации Алексей Ладыков

Задачи по улучшению качества работы поставил структурным подразделениям на городской планерке в Чебоксарах глава администрации Алексей Ладыков

О конкретных мерах в решении проблем пассажирских перевозок, задачах по борьбе с неформальной занятостью, уборке городских территорий говорили на городской планерке в Чебоксарах, которую провел глава администрации Алексей Ладыков. Участие в совещании принял глава города Евгений Кадышев. 

Качеству ответов на обращения жителей – повышенное внимание

На минувшей неделе Владимир Путинпровёл в Красногорске заседание Совета по развитию местного самоуправления, посвящённое роли местного самоуправления в реализации национальных проектов. Глава администрации Алексей Ладыков обозначил, что главой государства были подняты вопросы прямой коммуникации власти и граждан.

Владимир Путин отметил, что муниципальной власти нельзя засиживаться в кабинетах. Нужно быть с людьми, обсуждать с ними самые насущные вопросы. Механизмы прямой коммуникации власти и граждан уже выстроены во многих регионах. Они позволяют в режиме онлайн реагировать на повседневные проблемы жителей, отвечать на их инициативы, на их обращения, реагировать соответствующим образом, а значит, эффективнее и быстрее решать проблемы, с которыми люди сталкиваются в повседневной жизни. 

Глава администрации обратил внимание руководителей структурных подразделений на качество подготовки ответов на обращения жителей через социальные сети. «Нужно настроить это взаимодействие так, чтобы жалоб у горожан не возникало. Необходимы четкие ответы, реальные действия. Предложения нужно принимать во внимание, рассматривать на комиссиях, доводить принятые  решения. Прошу вникать в проблемы до конца, выезжать на места, не давать отписки», – поручил он.

В уборке снега задействовано 150 машин

Спецтехника городского предприятия «Дорэкс» и управляющих компаний Чебоксар вышла с 6 утра на уборку снега. Замглавы по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов доложил, что более 1000 рабочих приводят в порядок магистрали и дворовые территории. Глава администрации Алексей Ладыков  поручил координировать работу, планировать выход машин и смены рабочего персонала заранее, в зависимости от прогноза погоды. «Сегодня поступает много обращений от жителей и контрольно-надзорных органов на качество уборки последствий снегопада. Несмотря на то что состояние не критичное, прошу задействовать все ресурсы и своевременно выполнить необходимые работы», – сказал Алексей Ладыков

Запись в 1 класс прошла без сбоев

По результатам стартовавшей электронной записи детей в первые классы в школы города поступило свыше 4800 заявок – 80% от ожидаемого количества. Технических сбоев не было, люди записывались в штатном режиме. 11% родителей подали заявки через операторов в школах», – рассказал начальник управления образования Дмитрий Захаров.

Алексей Ладыков подчеркнул, что нужно продолжать разъяснительную работу с жителями мкр. Новый город: «Юридически сегодня детей зачислить в первый класс строящейся школы нельзя, но никаких сомнений у родителей быть не должно. После получения документов на ввод школы в эксплуатацию этот вопрос будет решен». 

Около 2000 тысяч рейдов проведено по борьбе с неформальной занятостью

За 2019 год межведомственными мобильными рабочими группами проведено  более 1 900 рейдов и обследований совместно с представителями ИФНС России по г. Чебоксары, УМВД России по г. Чебоксары, прокуратуры районов города Чебоксары. Замглавы по экономическому развитию и финансам Владимир Яковлев отметил, что рейдами охвачено 18 255 объектов в следующих сферах экономики:

- торговые объекты, услуги, строительство, муниципальные контракты: 1 506 рейдов и обследований, проверено 8 462 хозяйствующих субъекта;

- сдача квартир в наем, отделка квартир: 335 рейдов, проверено 8 700 квартир;

- по маршрутным перевозчикам: 120 рейдов, проверено 1093 автобуса.

По итогам проведенной работы, по данным ИФНС по г. Чебоксары, в бюджет дополнительно поступило налогов на сумму 36,3 млн руб., в т.ч. в бюджет города 15,3 млн рублей, а также страховых взносов в сумме 37 млн рублей.

Алексей Ладыков подчеркнул, что сотрудниками администрации города, структурных подразделений внесен достаточно серьезный вклад в общий результат по Чувашии по снижению неформальной занятости. «Организовано большое количество проверок, получен доход в бюджет. Хочу выразить благодарность коллегам за проведенную работу. Показатели достигнуты неплохие, несмотря на сложности и представления контрольно-надзорных органов. Только при взаимодействии с УМВД, полицией, налоговой инспекцией нужно проводить эти рейды и добиваться результатов – это задача на 2020 год. Прошу организовывать работу на местах, легализовывать деятельность предпринимателей на территории города», – сказал глава администрации.

 

Корректируются схемы движения транспорта

С 1 февраля в Чебоксарах изменились схемы движения маршрутов: №5 – продлен до Машиностроительного техникума, №35 – ездит в мкр. Солнечный, №41 – при движении по пр. Тракторостроителей в сторону Ленинского Комсомола доезжает до кольца у Машиностроительного техникума.

Троллейбус №100 «Чебоксары – Новочебоксарск» теперь выходит в количестве 4 единиц. Глава администрации поручил ежедневно проводить мониторинг пассажиропотока, при необходимости вносить изменения в расписание. 

К перевозчикам-нарушителям – жесткие меры

С начала транспортной реформы среднесуточное количество обращений по вопросам пассажирских перевозок снизилось более чем в 6 раз – с 205  до 31 обращения в день. Начальник отдела транспортного обеспечения и связи Андрей Васильев отметил, что  количество ДТП с участием автобусов уменьшилось на 9,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество ДТП по вине водителей автобусов незначительно увеличилось на 1,6%.

Проводятся мероприятия по улучшению качества обслуживания пассажиров, анализируются схемы движения маршрутов и предложения по их изменению, интервал движения,  оплата проезда, работа электронных табло на остановках.

С использованием систем видеонаблюдения «Безопасный город» фиксируется состав транспортных средств, соблюдение правил посадки-высадки пассажиров, а также скоростной режим.  На основании предоставленных видеоматериалов отделом ГИБДД по г. Чебоксары 156  водителей привлечено к административной ответственности за нарушения правил посадки-высадки на остановочных пунктах и несоблюдение правил остановки или стоянки транспорта на пешеходном переходе.

Алексей Ладыков обозначил, что к перевозчикам-нарушителям нужно применять более жесткие меры вплоть до расторжения контрактов.

«Проблемы перевозок сегодня остаются в топ-5 по городу. Мы провели огромную работу, перешли на автобусы повышенной комфортности, повысили безопасность, и требования со стороны граждан усилились. Когда человек полчаса стоит на остановке и ругает власть, его эмоции понятны, но организация этого процесса за нами. Что мы сделали с перевозчиком, когда он на 30 минут опоздал? Письмо ему отправили? А где результат? Надо это отслеживать, изучить отчеты, которые достаточно информативны для принятия конкретных мер. Нарушителей нужно знать в лицо, показывать их, требовать исполнения –  снимать накал проблем. В течение февраля поручаю эту работу провести, обсудить с контрольно-надзорными органами. Если перевозчики не будут справляться с устранением нарушений, расторгать контракты», – сказал глава администрации.



03 февраля 2020
13:14
Поделиться