В Московском районе г. Чебоксары состоялся рейд по выявлению фактов неформальной занятости населения

По поручению главы администрации города Чебоксары Алексея Ладыкова в столице продолжаются рейды по выявлению фактов неформальной занятости населения. Дело в том, что недобросовестные предприниматели не хотят платить налоги и перечислять денежные средства в пенсионные фонды. Работники в таких фирмах получают зарплату «в конверте», тем самым лишая себя социальных гарантий, предусмотренных трудовым законодательством.

В Московском районе г. Чебоксары регулярно проходят мероприятия по выявлению фактов неформальной занятости населения. Только по итогам прошлого года было 180 обследований. Выявлено 1 298 фактов нарушений трудового законодательства и декларирования доходов, из которых 1 220 фактов на объектах торговли, общественного питания и бытового обслуживания, из 1 220 фактов нарушений выявлено 498 фактов неофициального трудоустройства работников.

В очередной раз мобильная рабочая группа отправилась в рейд по ул. Герцена, д. 12 и 12/1. В состав группы вошли сотрудники администрации района, налоговой инспекции, Центра занятости населения г. Чебоксары и отдела полиции № 4 УМВД России по г. Чебоксары.

В центре внимания были квартиры, где выполняют ремонтные работы с привлечением лиц без заключения трудового договора. Комиссия обошла 130 квартир: в 108 квартирах было закрыто, в 22 проживают собственники жилых помещений. В 2 квартирах делали ремонт, в одной из них – мастер работал без заключения трудового договора.

31 января 2020