В администрации Московского района г. Чебоксары состоялась конференция жителей микрорайона «Радужный»

В администрации Московского района г. Чебоксары состоялась конференция жителей микрорайона «Радужный»

28 января в администрации Московского района г.Чебоксары прошла конференция жителей микрорайона «Радужный» по созданию ТОС «Радужный». На конференцию были приглашены делегаты от многоквартирных домов, избранные в ходе встреч с жителями во дворах, активные горожане.

В работе конференции приняли участие глава администрации Московского района г. Чебоксары Андрей Петров, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай Николаев, заместитель директора по работе с населением управляющей компании «Управдом» Владимир Суконников, начальник отдела по взаимодействию с общественными объединениями и организационной работы Татьяна Андронникова.

Глава администрации Андрей Петров поприветствовал собравшихся и выступил с информацией, что такое территориальное общественное самоуправление (ТОС), для чего оно создается, его функции и цели создания. Он рассказал о результатах деятельности ТОС Московского района г. Чебоксары, многие председатели из которых работают с 2007 года, с момента создания ТОС в городе Чебоксары. Также Андрей Петров ответил на возникшие вопросы.

Депутат Госсовета Чувашии Николай Николаев дополнил выступление конкретными примерами взаимодействия депутата с ТОС Приволжского округа, сообщил о ближайших планах благоустройства микрорайона «Радужный» и призвал активнее включаться жителей микрорайона в работу ТОС. «В современном мире большинство вопросов решаются с учетом общественного мнения и ТОСы в этом плане имеют большое значение, являются связующим звеном между органами власти, депутатами и самими жителями. Где активнее работают ТОС, там эффективнее и быстрее решаются вопросы»,- отметил Николай Станиславович.

Затем были озвучены вопросы на повестке конференции и избраны председатель и секретарь конференции граждан.

Конференцию продолжил член инициативной группы микрорайона Антон Ронжин и сообщил жителям об идее создания ТОС «Радужный» совместно с активными жителями микрорайона. «Инициативная группа вышла с заявлением в Чебоксарское городское Собрание депутатов о создании ТОС в границах микрорайона. Получили разрешение рабочей группы ЧГСД и вот сегодня мы собрались на конференцию, чтобы вместе с вами решить вопрос по созданию ТОС «Радужный» в границах нашего микрорайона»,- отметил Антон Ронжин.

Наименование ТОС возникло по названию микрорайона, и было одобрено собравшимися делегатами. Антон Ронжин рассказал о собраниях с жителями во дворах, которые были проведены в летний период, озвучил правовые основы территориального общественного самоуправления и предполагаемые  границы территориального общественного самоуправления: ул. Радужная, д. 1 к. 1; 3; 5; 7; 8; 8 к. 1; 9; 10; 10 к. 1, 11; 13; 14; 16; 18; ул. Пирогова, д. 1 к. 1;  1 к. 2;  1 к. 3; 1 к. 4; 1 к. 5; 1 к. 6.

Председатель конференции предложил участникам проголосовать за утверждение границ ТОС «Радужный» и вынесение в ЧГСД предложения для утверждения границ территории, на котором будет осуществляться ТОС.

Участники конференции проголосовали единогласно за создание ТОС в указанных границах.



29 января 2020
16:31
2020
Поделиться