За нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов наложат штраф

За нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов наложат штраф

Федеральный закон от 16 декабря 2019 г. № 441-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Введена административная ответственность за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), кроме транспортной инфраструктуры и топливно-энергетического комплекса.

Речь также идет об ответственности за воспрепятствование деятельности лица, отвечающего за антитеррористическую защищенность объектов (территорий).

Штраф для граждан составит 3-5 тысяч рублей, для должностных лиц – 30-50 тысяч рублей, для юридических лиц – 100-500 тысяч рублей. Для должностных лиц в качестве альтернативной санкции предусматривается дисквалификация на срок от 6 месяцев до 3 лет.

Если правонарушение совершено в отношении объектов (территорий) религиозных организаций, то дисквалификация не применяется, а штраф для юридических лиц составит от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Закон вступает в силу со дня опубликования, за исключением положений в части объектов (территорий) религиозных организаций, которые применяются с 1 мая 2020 года.

 



29 января 2020
17:00
Поделиться