Субъекты профилактики Московского района г. Чебоксары подвели итоги прошлого года и обсудили совместные планы работы

Субъекты профилактики Московского района г. Чебоксары подвели итоги прошлого года и обсудили совместные планы работы

20 января в Малом зале администрации Московского района г. Чебоксары состоялось очередное заседание Координационного совета по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В начале заседания заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Московского района г. Чебоксары Светлана Звонилова сообщила присутствующим об итогах работы комиссии за 2019 год и задачах на 2020 год.

В 2019 году комиссией проведены 56 заседаний (за аналогичный период прошлого года – 56). Рассмотрено 1457 (1607) материалов на подростков и их родителей, в том числе 933 – административных (1073).

На заседаниях рассмотрен 631 материал в отношении родителей (766), из них по ст. 5.35 ч. 1 КоАП РФ – 572 (676), по ст. 20.22 КоАП РФ – 31 (51). По итогам рассмотрения материалов  в отношении родителей вынесено 299 (387) предупреждений, 263 (337) родителя несовершеннолетних  оштрафовано на общую сумму 103,45 тысяч рублей (161,4 тысячи рублей), по 41 (12) материалам производство по делу об административном правонарушении прекращено.

В 2019 году в Единую базу данных о выявленных безнадзорных, беспризорных несовершеннолетних и семьях, находящихся в социально-опасном положении, в которых воспитываются несовершеннолетние дети Московского района г. Чебоксары, введена персонифицированная информация о несовершеннолетних и семьях. Также в базе данных  имеется перечень предоставляемой органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних необходимой помощи для выхода из сложившейся ситуации, в том числе и информация о реализации индивидуальной программы реабилитации.

В администрации Московского района утвержден график вечерних рейдов рабочей группы по посещению семей, находящихся в социально-опасном положении, на предмет проверки соблюдения ими требований пожарной безопасности домов (квартир), условий проживания несовершеннолетних детей.

Большое внимание уделяется формированию здорового образа жизни и пропаганде занятий физкультурой и спортом. Традиционно, два раза в год на территории Московского района проводятся спартакиады для несовершеннолетних «группы риска». В спартакиадах приняли участие 90 подучетных подростков из 18 школ Московского района.

В 2019 году в рамках муниципальной программы «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территории города Чебоксары» и подпрограммы «Профилактика правонарушений в городе Чебоксары» были выделены средства в объеме 34 тысячи рублей. Денежные средства освоены в полном объеме и направлены на профилактическую работу с несовершеннолетними. Ребята побывали на экскурсии в Музее космонавтики в с. Шоршелы, в Год театра посмотрели спектакли «Маленький принц» и «Бежин луг».

Результатом проводимой профилактической работы и координации деятельности всех субъектов профилактики стал тот факт, что по итогам 2019 года в Московском районе г. Чебоксары наблюдается снижение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 23,2%.



21 января 2020
08:18
2020
Поделиться