Об инициативном бюджетировании и зимнем содержании – с руководителями управляющих компаний Московского района

Сегодня, 20 января, глава администрации Московского района г. Чебоксары Андрей Петров провел еженедельное совещание с руководителями управляющих компаний.

В ходе встречи был обсужден вопрос о реализации Указа Главы Чувашской Республики от 27 ноября 2019 года № 139 «О дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики».

В рамках Указа определены два приоритетных направления:

- благоустройство улиц населенных пунктов, дворовых территорий многоквартирных домов в муниципальных образованиях Чувашской Республики, в рамках которого планируется осуществить асфальтирование дворовых проездов, устройство тротуаров, озеленение, установку детских и спортивных площадок, малых архитектурных форм, зон отдыха, обустройство систем видеонаблюдения и т.д.

- благоустройство тротуаров, соединяющих дворовые территории с объектами социально-культурной сферы (школами, детскими садами, клубами, фельдшерско-акушерскими пунктами).

В настоящее время в администрации Московского района г. Чебоксары формируется титульный список жилых домов, где, согласно данному указу, будут выполнены работы по благоустройству территорий. Работа проводится в тесном взаимодействии с управляющими компаниями, председателями территориальных самоуправлений, председателями советов многоквартирных домов, собственниками помещений.

Не остался без внимания и вопрос зимнего содержания столицы Чувашии. Прогноз погоды сулит благоприятную погоду, столбик термометра остановится на отметке +1 и 0 в эти три дня, в ночное время ожидается снижение температуры до -1 и -4. Жители столицы наблюдают осадки в виде мокрого снега.

Работники жилищно-коммунального блока посыпают тротуары, дороги песчано-соляной смесью, мраморной крошкой и бионордом. Противогололедные мероприятия и мероприятия по уборке снега проводятся в текущем режиме.

На придомовой территории работы по зимнему содержанию выполняют управляющие организации, на внутриквартальных территориях – подрядная организация «Дом сервис» с привлечением субподрядных организаций. Магистральные дороги и тротуары обслуживает АО «Дорэкс», а парки и скверы – АО «Зеленстрой».

20 января 2020