Председатели ТОС Московского района г. Чебоксары обсудили Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию

Председатели ТОС Московского района г. Чебоксары обсудили Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию

Сегодня, 15 января, состоялось оглашение Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию.

Председатели территориальных общественных самоуправлений Московского района г. Чебоксары внимательно прослушали и обсудили в ходе очередного совещания на базе администрации района.

В этом и последующие годы будет также продолжена работа по реализации национальных проектов: «Демография», «Образование», «Здравоохранение», «Культура», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Наука», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Цифровая экономика», «Производительность труда и поддержка занятости», «Международная кооперация и экспорт», «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры».

Активисты микрорайонов отметили, что ведется большая работа по улучшению демографической картины страны, оказывается поддержка молодым семьям с детьми.

Руководитель государства сказал, что материнский (семейный) капитал будут выплачивать после рождения первого ребенка. Сейчас программа работает при рождении второго ребенка или последующих детей и ее решено продлить до 31 декабря 2026 года. Владимир Путин также предложил увеличить размер материнского (семейного) капитала до 616 617 рублей.

Не остался без внимания вопрос обеспечения бесплатным качественным горячим питанием в школах для учеников младшего звена. Данную работу необходимо выполнить до 1 сентября 2023 года во всех регионах страны.

Не уходя далеко от темы школьного образования, с 1 сентября рекомендовано ввести специальную доплату классным руководителям в размере не менее пяти тысяч рублей за счёт средств федерального бюджета.

В официальном документе есть призыв о создании современных условий для творчества школьников: это не только технические направления, которые успешно развиваются, но и занятия музыкой, живописью и т.д.

Обращено внимание на ремонт учреждений культуры в рамках национального проекта, увеличение числа бюджетных мест в вузах страны, запуск программы модернизации первичного звена здравоохранения, создание рабочих мест, развитие промышленности, сельского хозяйства.



15 января 2020
16:55
2020
Поделиться