С 1 января 2020 года планируется повышение размера материнского (семейного) капитала и ежемесячных выплат

В наступающем году изменится размер средств материнского (семейного) капитала. На сегодняшний день сумма материнского капитала составляет 453 026 рублей, в 2020 году она  вырастет до 466 617 рублей.

Варианты распоряжения материнским капиталом разнообразны: улучшение жилищных условий, образование детей, формирование будущей накопительной пенсии матери, приобретение товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов. Кроме всего вышеперечисленного, средства материнского капитала можно получить в виде ежемесячных выплат, правила установления которых в новом году также изменяются.

Поправки, вступающие в силу с 1 января 2020 года, касаются критерия нуждаемости для установления ежемесячной выплаты и размера самой выплаты. Критерий изменится с 1,5-кратной величины до 2-кратной величины прожиточного минимума и увеличится период получения этих средств. Сумма ежемесячной выплаты в текущем году составляет 8 930 рублей, с 2020 года ее размер увеличится на 611 рублей и составит 9 541 рубль. При ежегодном подтверждении права выплату из материнского капитала можно продлевать до достижения вторым ребенком возраста 3 лет.

В зависимости от даты обращения в Пенсионный фонд России выплаты назначаются либо со дня рождения ребенка – если родители обратятся за оформлением выплат в первые полгода после рождения (сумма за пропущенные месяцы будет начислена в полном размере), либо со дня обращения – если оно последовало позже, чем через 6 месяцев после рождения второго ребенка.

Удобный способ подачи заявления – через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и «Личный кабинет» на сайте ПФР http://www.es.pfrf.ru.

В 2019 году ежемесячная выплата установлена 278 семьям, всего перечислено более 17 млн. рублей.

19 декабря 2019

Управление ПФР в г. Чебоксары