Встреча в рамках Единого информационного дня проведена с трудовым коллективом АО «ЧПО им. В.И. Чапаева»

Сегодня, 18 декабря, глава администрации Московского района г. Чебоксары Андрей Петров в рамках Единого информационного дня посетил градообразующее предприятие столицы – АО «Чебоксарское производственное объединение им. В.И. Чапаева».

На встречу также пришли заместитель начальника отдела полиции № 5 УМВД России по г. Чебоксары Максим Краснов и заместитель начальника УПФР в г. Чебоксары Чувашской Республики - Чувашии Татьяна Якимова.

Прежде всего, Андрей Николаевич ознакомил с актуальными темами Единого информационного дня:

- Указ Главы Чувашии М.В. Игнатьева от 27 ноября 2019 г. № 139 «О дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики».

- Федеральный закон от 12 ноября 2019 г. N 372-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления гарантий женщинам, работающим в сельской местности».

- Указ Главы Чувашии М.В. Игнатьева от 2 декабря 2019 года № 141 «О дополнительных мерах по укреплению здоровья и содействию физическому развитию детей».

- О ходе реализации национального проекта «Культура» в Чувашской Республике в 2019 году.

- О мерах по обеспечению пожарной безопасности в местах массового пребывания людей в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий.

Андрей Петров отметил, что жители Московского района г. Чебоксары охотно участвуют в программе инициативного бюджетирования, благодаря которой удалось отремонтировать 7 дорог частного сектора.

Чебоксарцы на собрании решили, какой вид работ необходим, согласовали проект, подали заявку в отдел ЖКХ и благоустройства администрации района. Важно, что жильцы согласились на софинансирование на 10-15%.

По принципу софинансирования реконструирован стадион средней школы № 59 г. Чебоксары. Инициативу директора поддержали родители и предприниматели, вложив в строительство футбольной площадки 1,2 млн. рублей. Общая сумма, направленная на благоустройство территории школьного стадиона, составляет 11 млн. рублей.

Глава администрации Московского района г. Чебоксары сказал, что по национальному проекту «Формирование комфортной городской среды» в последующие годы будут преображены территории Дворца культуры «Салют», площади Победы, сквера М. Горького. Такой выбор сделали посетители портала «Открытый город». Это площадка, где обязательно будет выслушано каждое мнение, учтен каждый голос при проведении голосования.

Также в столице Чувашии успешно реализуется проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В текущем году заменено 20 км асфальтобетонного покрытия проезжей части на 19 участках дорог. Выполнен ремонт и строительство тротуаров на площади около 42 тыс. кв. м на 83,5 млн. рублей.

В завершение своего выступления Андрей Петров пригласил на городские площадки празднования Нового года и Рождества.

Максим Краснов затронул одну из актуальных тем – борьба с мошенничеством. Как отмечают блюстители правопорядка, за последнее время участились случаи хищения денежных средств различными способами. Злоумышленники просят перевести деньги или сообщить пароли банковских карт, в ход идут различные уловки.

Татьяна Якимова рассказал об изменениях, которые ожидают нас с 1 января 2020 года. Со следующего года планирует ввести электронные трудовые книжки. Документ в электронном виде позволит получить доступ работникам, узнать о своей трудовой деятельности. В данном формате будет отображена информация о работнике, даты приема, увольнения, перевода на другую работу и т.д.

Также были затронуты вопросы индексации пенсии неработающим пенсионерам и увеличения размера материнского (семейного) капитала до 466 617 рублей.

18 декабря 2019