В средней школе № 29 г. Чебоксары состоялось выездное заседание Координационного совета по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

В средней школе № 29 г. Чебоксары состоялось выездное заседание Координационного совета по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

16 декабря на территории Московского района г. Чебоксары состоялось выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и Координационного совета по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в средней общеобразовательной школе № 29 г. Чебоксары.

Открыла заседание председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Московского района г. Чебоксары, заместитель главы администрации района Елена Романова. Елена Витальевна отметила, что на территории Московского района г. Чебоксары наблюдается снижение подростковой преступности на 25,9%.

Начальник инспекции ПДН отдела полиции № 4 УМВД РФ по г. Чебоксары Анна Шетяева проанализировала состояние преступности среди несовершеннолетних на территории Московского района г. Чебоксары по итогам 11 месяцев 2019 года. Затем доложила о работе, проводимой подразделением по делам несовершеннолетних, по профилактике потребления токсических и психоактивных веществ

Инспекторами ПДН регулярно проводятся профилактические мероприятия «Полиция и дети», «Алкоголь. Табак. Подросток», «Ночной город». В ходе мероприятий проверяются места скопления молодежи, по выявлению несовершеннолетних, нарушающих административное законодательство, допускающих немедицинское употребление наркотических и одурманивающих веществ.

Тему продолжила главный подростковый врач детско-подросткового отделения БУ ЧР «Республиканский наркологический диспансер» Минздрава Чувашии Лидия Григорьева. Лидия Анатольевна проинформировала собравшихся об организации профилактической работы с несовершеннолетними в целях раннего выявления потребителей ПАВ. Она обратила внимание собравшихся на факторы, способствующие потребности несовершеннолетних к уходу от реальности, склонностям к аддиктивному (зависимому) поведению и попыткам потребления ПАВ и одурманивающих веществ.

Лидия Григорьева подробно рассказала о признаках наркотического и токсического опьянения у несовершеннолетних, разъяснила алгоритм действия при выявлении подобных признаков, а также отметила важность работы с родителями подростков по профилактике потребления ПАВ.

О профилактической работе по недопущению совершения подростками правонарушений и преступлений доложила заместитель по воспитательной работе Дарья Максимова.

В учреждении образования сложилась целенаправленная система работы по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, формированию здорового образа жизни. Это – работа социально-психологической службы, совета профилактики, работа кружков и секций, классных руководителей с обучающимися, общественных воспитателей с семьями обучающихся.

Затем о работе с несовершеннолетними и семьями рассказали социальный педагог Валентина Еремеева. Она подробно рассказала об алгоритме работе с каждой семьей, необходимости индивидуального подхода к каждому ребенку.

Затем члены комиссии и Координационного совета заслушали персональные отчеты общественных воспитателей несовершеннолетних.

И.о. директора МБОУ «СОШ № 29 г. Чебоксары» Наталья Егорова призвала весь педагогический коллектив школы ответственнее отнестись к профилактической работе с каждым ребенком, усилить разъяснительную работу с родителями, индивидуально подходить к каждому случаю.

В конце выездного заседания Елена Романова подвела итоги работы, призвала все субъекты профилактики усилить работу по профилактике правонарушений и недопущению роста преступности среди несовершеннолетних.



17 декабря 2019
17:05
2019
Поделиться