Мониторинг цен на социально значимые продукты питания не выявил изменений

Еженедельно специалисты сектора торговли администрации Московского района г. Чебоксары проводят мониторинг цен на социально значимые продукты питания. Наблюдением охвачены два предприятия торговли по ул. Гузовского и ул. Энтузиастов.

По сравнению с прошлой неделей, цены остались на прежнем уровне, лишь немного изменился ценник на сезонный продукт – огурцы.

В целом, по итогам мониторинга цен выявлена средняя стоимость социально значимых продуктов:

- яйца куриные – 65 рублей за 10 штук;

- сахар-песок – 29 рублей за 1 кг;

- масло подсолнечное – 60 рублей за 1 л;

- картофель – 15 рублей за 1 кг;

- капуста белокочанная свежая – 19 рублей за 1 кг;

- лук репчатый – 25 рублей за 1 кг;

- морковь – 25 рублей за 1 кг;

- огурцы – 92 рубля за 1 кг;

- томаты – 89 рублей за 1 кг;

- мука – 27,5 рублей за 1 кг;

- молоко – 50 рублей за 1 л;

- кефир – 56 рублей за 1 л;

- хлеб черный ржаной – 32,14 рублей за 1 кг;

- макаронные изделия – 35 рублей за 1 кг;

- сыр твердый – 399 рублей за 1 кг.

Еженедельная работа по исследованию цен и причин их изменения на социально значимую группу товаров продолжается. Данный мониторинг проводится в целях проверки соблюдения требований антимонопольного законодательства. Собранные данные анализа и мониторинга цен направляются в соответствующие инстанции для обобщения их в целом по республике и принятия конкретных мер по недопущению резкого роста цен.

30 ноября 2019