В Московском районе г. Чебоксары в работе с несовершеннолетними привлекают общественных воспитателей

В Московском районе г. Чебоксары в работе с несовершеннолетними привлекают общественных воспитателей

Общественный воспитатель несовершеннолетних – гражданин, оказывающий помощь в воспитании и защите прав несовершеннолетнего, содействующий физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

На профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоят 144 несовершеннолетних. Согласно Закону Чувашской Республики от 05.10.2007 № 61 «Об общественных воспитателях несовершеннолетних» за 106 несовершеннолетними, состоящими на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Московского района г. Чебоксары, закреплены общественные воспитатели.

Общественный воспитатель назначается за несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации или совершившим преступление или административное правонарушение.

Основными задачами общественного воспитателя является:

- оказание помощи родителям в воспитании несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации;

- участие в осуществлении мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних;

- проведение индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними в целях предупреждения совершения ими правонарушений или антиобщественных действий;

- взаимодействие с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по вопросам предупреждения безнадзорности, беспризорности, правонарушений или антиобщественных действий несовершеннолетних.

В работе общественного воспитателя применяются такие инструменты как карта социального сопровождения (КСС), метод структурированной оценки риска и потребностей, составляется индивидуальная программа реабилитации на несовершеннолетнего правонарушителя. Ежеквартально общественные воспитатели представляют информацию о результатах работы с подростками.

Члены комиссии уверены в том, что благодаря поддержке и работе общественных воспитателей меньше совершаются повторные правонарушения и преступления среди несовершеннолетних, улучшается успеваемость в учебе, сокращаются пропуски по неуважительным причинам.

 



29 ноября 2019
15:07
2019
Поделиться