Проект «Выбор профессии»: чебоксарские школьники знакомятся с историей крупного предприятия

Проект «Выбор профессии»: чебоксарские школьники знакомятся с историей крупного предприятия

В АО «ЭЛАРА» продолжается реализация проекта депутата Государственного Совета Чувашской Республики, генерального директора Андрея Углова «Выбор профессии». По традиции, в ноябре и декабре на предприятии вновь проходят экскурсии для школьников и студентов.

Как правило, экскурсии для учащихся организуются весной и осенью. Ученики старших классов, а также студенты профильных средних учебных заведений знакомятся с предприятием, посещают музейно-выставочный комплекс и производственные площадки. В этом году в экскурсиях приняли участие свыше 500 учащихся. Всего же с начала реализации проекта «Выбор профессии» в 2011 году завод посетили около 5 000 школьников и студентов.

В ноябре на предприятии побывали воспитанники гимназии № 1, средней школы № 59, а также Чебоксарского электромеханического колледжа. В декабре в гости ждут учеников и других чебоксарских школ. Их знакомство начинается в музее предприятия, где они узнают об истории завода и производимой им продукции. Затем юные гости узнают о технологических возможностях АО «ЭЛАРА», посещают производственные цеха и различные отделы.

По признаниям самих школьников, многие из них всерьёз подумывают о получении технического образования. Именно поэтому им интересно побывать на заводе, «вживую» увидеть некоторые производственные процессы, пообщаться с работниками, руководителями цехов и отделов.

«Экскурсия была очень интересная, познавательная. Думаю, после неё у многих из школьников появится интерес к получению технических специальностей и, возможно, даже желание работать на «ЭЛАРе», - делится впечатлениями один из участников экскурсии, ученик 11 «Г» класса гимназии № 1 Дмитрий М. - Меня увлекает направление железнодорожной техники, помню, раньше даже мечтал стать машинистом. Поэтому было интересно увидеть настоящий пульт управления машиниста, представленный в музее».



28 ноября 2019
15:00
Поделиться