«Демография»: семьям с детьми на федеральном и региональном уровне оказывают меры социальной поддержки

«Демография»: семьям с детьми на федеральном и региональном уровне оказывают меры социальной поддержки

Реализация регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» позволяет предоставить финансовую поддержку семьям, что способствует созданию условий для повышения уровня доходов. На ее реализацию в Чувашии в 2019 году запланировано направить более 3,9 млрд. рублей. Различные меры социальной поддержки за 6 лет получат более 56 тысяч семей на общую сумму 21 млрд. рублей.

В республике реализуются 38 направлений социальной поддержки семей и детей, в том числе ежемесячные денежные выплаты, связанные с очередностью рождения детей, пособие по уходу за ребенком, льготы на питание в общеобразовательных учреждениях, на проезд и т.д.

С начала года отделом социальной защиты населения Московского района г. Чебоксары ежемесячные выплаты при рождении первого ребенка в сумме 8930 рублей выплачены на 459 детей из тех семей, чей среднедушевой доход не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимум трудоспособного населения, установленную в Чувашской Республике за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты на сумму   5,7 млн. рублей.

Материнский (семейный) капитал в сумме 453 026 рублей предоставляется при рождении второго ребенка или последующих детей. Данной мерой социальной поддержки распорядились 6838 семей Чувашии.

При рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ими возраста трех лет в 2019 году осуществляется выплата равная величине прожиточного минимума для детей, установленный в Чувашской Республике – 9541 рубль. С начала года отделом социальной защиты населения Московского района г. Чебоксары деньги выплачены 490 семьям на сумму 5,2 млн. рублей.

В дополнение к материнскому капиталу в республике выплачивается республиканский материнский (семейный) капитал семьям, в которых родился третий и последующий ребенок. В 2019 году на выплату республиканского материнского (семейного) капитала предусмотрено направить 146,8 млн. рублей.

Средства республиканского материнского (семейного) капитала можно направить на улучшение жилищных условий семей, имеющих детей, на получение образования ребенком (детьми), на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг.

Кроме того, идёт постоянное совершенствование мер социальной поддержки для семей с детьми. К примеру, семьям, являющимся заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу), в которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети, представляется право на получение государственной поддержки в виде полного или частичного погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам в сумме до 450 тысяч рублей.

Стоит отметить, что продолжается реализация программы предоставления субсидий на льготную ипотеку под 6% годовых с 2018 года. Данная мера поддержки доступна до 1 марта 2023 года семьям, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года рождается второй ребенок и (или) последующие дети по ипотечным кредитам, выданным с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года.

При исчислении налога на имущество физических лиц многодетным семьям предоставляется право на дополнительный вычет в размере стоимости 5 кв. м. общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв. м. общей площади жилого дома, части дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Изменения при исчислении земельного налога и налога на имущество физических лиц многодетным семьям распространяются на правоотношения, возникшие с налогового периода 2018 года.

 

 

 



26 ноября 2019
15:07
2019
Поделиться