Чебоксарам – 550: столичная средняя школа № 7 перешагнула 80-летний рубеж

Чебоксарам – 550: столичная средняя школа № 7 перешагнула 80-летний рубеж

Строительство АО «ЧПО им. В.И. Чапаева» началось еще в конце 30-ых годов прошлого века, предвоенное время. Постепенно здесь образовался и Чапаевский поселок с развивающейся инфраструктурой: учреждениями культуры, спорта, здравоохранения и образования.

22 ноября средняя школа № 7 им. Олега Беспалова, воина-десантника, погибшего в Афганистане, в актовом зале принимала гостей. Здесь собрались ученики, учителя, выпускники прошлых лет, а также жители Чапаевского поселка. Учреждению образования исполнилось 80 лет.

С приветственным словом к собравшимся обратился министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов. «Школа зиждется на двух основных и главных вещах – педагогическом коллективе и учениках, выпускниках, которые приносят славу и гордость учреждению. Несмотря на то, что развиваются цифровые технологии и школа идет в ногу со временем, роль учителя становится больше и больше. Педагог налаживает взаимодействие между учительским, родительским и ученическим коллективом. Успех школы зависит от их слаженной работы», - сказал Сергей Владимирович.

Глава администрации Московского района г. Чебоксары Андрей Петров подчеркнул, что в год 550-летия столицы одна из старейших школ отмечает свое 80-летие. «Выражаю благодарность ветеранам педагогического труда, учителям за неоценимый вклад, который вносите в дело воспитания подрастающего поколения. Из стен Вашей школы вышли сотни учеников, многие из них успешно реализовали себя, работают в различных отраслях на благо нашей страны, республики и города».

Затем Андрей Николаевич вручил Почетные грамоты администрации Московского района г. Чебоксары заместителю директора по воспитательной работе Ирине Павловой и учителю иностранных языков Ирине Шалыгиной.

Помимо этого, были вручены Почетные грамоты Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, администрации города Чебоксары, Чебоксарского городского Собрания депутатов, Чувашского национального конгресса, благодарности управления образования города Чебоксары и городской организации профсоюза работников образования и науки.

В свою очередь, начальник управления образования администрации города Чебоксары Дмитрий Захаров отметил, что школа сильна своим историческим прошлым, которое складывалось на протяжении 80 лет. «У школы есть свой богатый опыт, традиции, которые бережно хранятся существующим поколением, воспитываются на этих традициях наши ученики», - сказал Дмитрий Захаров.

Почетный гражданин города Чебоксары, депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов, глава самоуправления города Чебоксары с 1994 по 2002 годы Анатолий Игумнов выступил от лица выпускников школы. Анатолий Александрович вспомнил своих учителей, годы обучения в школе и поблагодарил педагогов за трудоемкую и кропотливую работу, за воспитание детей достойными гражданами своей Родины.  

С юбилеем пришли поздравить депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Станислав Львов, председатель Чебоксарской городской организации профсоюза работников образования и науки РФ Зоя Ильина, вице-президент Чувашского национального конгресса Анатолий Ухтияров и коммерческий директор АО «ЧПО им. В.И. Чапаева» Станислав Леонов.

К праздничному вечеру учителя, ученики и выпускники готовились заранее, на обозрение зрителей были представлены разножанровые номера о любви к родной школе. Выпускники декламировали стихи, читали рэп, учителя пели и станцевали чувашский танец. К юбилею школы образовался сводный хор из учеников средней школы № 7. Перед входом в актовый зал гости вечера могли ознакомиться с фотохроникой, оставить пожелания в адрес школы.  

Вечер прошел в доброй, уютной обстановке, где каждому были рады, ведь Чапаевский поселок – исторически одна большая и дружная семья.



23 ноября 2019
11:00
2019,
2019
Поделиться