Субъекты профилактики Московского района г. Чебоксары обсудили дальнейшую работу по предупреждению противоправных деяний

20 ноября в Большом зале администрации Московского района г. Чебоксары состоялось расширенное заседание Советов профилактики правонарушений при участковых пунктах полиции и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В президиум были приглашены заместитель главы города Чебоксары – председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов Николай Владимиров, прокурор Московского района г. Чебоксары Александр Толстов и глава администрации Московского района г. Чебоксары Андрей Петров.

Глава администрации Московского района г. Чебоксары, председатель комиссии по профилактике правонарушений Андрей Петров доложил о деятельности Советов профилактики правонарушений при УПП по итогам 10 месяцев 2019 года. В районе создано 12 советов, проведено 131 заседание, обсуждено 865 контролируемых лиц, из них 72 несовершеннолетних.

Участковые уполномоченные полиции, депутаты Чебоксарского городского Собрания, представители уголовно-исполнительной инспекции, наркологического диспансера, предприятий экономики, предприятий системы ЖКХ, руководители школ, председатели ТОС, студенты-дружинники, священнослужители входят в состав совета.

В ходе заседания оказывается также и поддержка данной категории лиц, поскольку основная задача субъектов профилактики – пресечение и недопущение повторных преступлений граждан, преступивших закон.

«К примеру, 68 человек были трудоустроены на предприятия экономики и сферы жилищно-коммунального хозяйства. Некоторые граждане отправлены на добровольное лечение от пагубных привычек, оказано содействие в получении документов и т.д. 101 человек направлен на переобучение в Центр занятости населения», - отметил Андрей Николаевич.

Прокурор Московского района г. Чебоксары Александр Толстов рекомендовал субъектам профилактики совместно провести работу по снижению преступности на административных участках. В частности, активизировать работу по профилактике преступлений против собственности, совершаемых бесконтактным способом, семейно-бытовых насилий, мелких краж, совершаемых на объектах торговли, рецидивной преступности.

И.о начальника отдела полиции № 5 УМВД России по г. Чебоксары Максим Краснов рассказал о состоянии преступности по итогам 10 месяцев 2019 года и приоритетных направлениях деятельности Советов профилактики при УПП по предупреждению противоправных деяний.

Особое место в его докладе занял вопрос по информированию населения о мошенниках, которые пытаются заполучить денежные средства граждан при помощи банковский карт, мобильного телефона или Интернета. Максим Олегович призвал присутствующих быть внимательными и не поддаваться на уловки сомнительных граждан.

О ходе межведомственных мероприятий по профилактике безнадзорности правонарушений несовершеннолетних сообщила заведующий сектором по делам несовершеннолетних и защите их прав Светлана Звонилова. Она озвучила, что по итогам 10 месяцев 2019 года на территории Московского района наблюдается снижение преступности среди несовершеннолетних на 38,8%. Подростками совершено 30 преступлений против 49 за аналогичный период прошлого года.

С «трудными» подростками в постоянном режиме проводится профилактическая работа. Среди них: проведение спортивно-массовых мероприятий, мониторинг летней занятости подростков, посещение семей и несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, выезды в учреждения культуры с целью военно-патриотического воспитания и т.д.

В свою очередь, председатель ТОС «Мирный», председатель Совета профилактики при УПП № 4 отдела полиции № 4 УМВД России по г. Чебоксары Роза Сидорова поделилась опытом превентивной работы.

В завершение встречи глава администрации Московского района г. Чебоксары Андрей Петров поблагодарил присутствующих за совместную работу и вручил благодарственные письма руководства города за участие в организации и проведении мероприятий, посвященных празднованию 550-летия столицы Чувашии.

21 ноября 2019
2019,