Специалисты администрации Московского района г. Чебоксары изучили цены на социально значимые продукты питания

В очередной раз сотрудники сектора торговли администрации Московского района г. Чебоксары отправились в магазины северо-западного и юго-западного микрорайонов. Они сравнили цены на социально значимые продукты питания и пришли к выводу, что за неделю цены понизились на сливочное масло и томаты. Ценник изменился в большую сторону на масло подсолнечное рафинированное, колбасы варено-копчёные, молоко, огурцы, виноград, молоко, яйцо.

В остальном ценовая картина выглядит так:

- яйца куриные – 65 рублей за 10 штук;

- сахар-песок – 29 рублей за 1 кг;

- масло подсолнечное – 60 рублей за 1 л;

- картофель – 15 рублей за 1 кг;

- капуста белокочанная свежая – 19 рублей за 1 кг;

- лук репчатый – 25 рублей за 1 кг;

- морковь – 25 рублей за 1 кг;

- огурцы – 89 рублей за 1 кг;

- томаты – 89 рублей за 1 кг;

- мука – 27,5 рублей за 1 кг;

- молоко – 50 рублей за 1 л;

- кефир – 56 рублей за 1 л;

- хлеб черный ржаной – 32,14 рубля за 1 кг;

- макаронные изделия – 35 рублей за 1 кг;

- сыр твердый – 399 рублей за 1 кг.

Еженедельная работа по исследованию цен и причин их изменения на социально значимую группу товаров продолжается. Данный мониторинг проводится в целях проверки соблюдения требований антимонопольного законодательства. Собранные данные анализа и мониторинга цен направляются в соответствующие инстанции для обобщения их в целом по республике и принятия конкретных мер по недопущению резкого роста цен.

21 ноября 2019