В Московском районе г. Чебоксары состоялся прием граждан по вопросам правовой помощи семье и детям

20 ноября по всей стране прошел Всероссийский день правовой помощи детям. В этот день во всех субъектах Российской Федерации были организованы пункты бесплатных юридических консультаций по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений.

Дата празднования Всемирного дня ребенка была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята также Конвенции о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.

В БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии также прошло мероприятие в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям. Комиссия в составе старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Чувашской Республики Ирины Серебряковой, ведущего специалиста-эксперта отдела охраны детства администрации Московского района г. Чебоксары Ларисы Селивановой, директора учреждения Ларисы Рябининой провела прием населения по правовым вопросам, волнующим семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Специалисты встретились с семьями и разъяснили им нормы уголовного и административного законодательства. Семьи получили ответы на волнующие их вопросы: по лишению родительских прав родителей, которые не исполняют родительские обязанности по содержанию, воспитанию,  обучению своих детей, по получению субсидий на жилье, оформлению доли на детей, выплате алиментов на содержание детей, льготному питанию детей в школе, выделению места в дошкольном образовательном учреждении, добровольным взносам в школах и дошкольных образовательных учреждениях.

В этот день 7 семей обратились за бесплатной юридической консультацией и получили необходимую информацию по вопросам реализации прав и защиты охраняемых законом интересов детей.

21 ноября 2019