В администрации Московского района г. Чебоксары проведена рабочая встреча с членами информационной группы

Сегодня, 20 ноября, в Чувашии проходит Единый информационный день. На территории Московского района г. Чебоксары будет проведено 12 встреч.

В Малом зале администрации Московского района г. Чебоксары состоялось рабочее совещание с членами информационной группы.

Руководитель информационной группы, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, ректор ЧГУ им. И.Н. Ульянова Андрей Александров ознакомил присутствующих с актуальными темами Единого информационного дня.

Прежде всего, было отмечено, что сегодня по всей стране проходит День правовой помощи детям. Бесплатную юридическую помощь оказывают органы исполнительной власти Чувашской Республики и подведомственные им учреждения, адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, нотариусы.

Также на базе трех высших учебных заведений работают юридические клиники: при ЧГУ им. И.Н. Ульянова, Чебоксарском кооперативном институте и Московском гуманитарно-экономическом университете.

Особое внимание заострил Андрей Юрьевич на теме обеспечения безопасности жителей от мошеннических действий, совершаемых бесконтактным способом с использованием банковских карт, мобильной связи, Интернета. Членами информационной группы было отмечено, что на уловки мошенников попадаются старшее поколение и даже люди, имеющие высшее образование. Не стоит вступать в диалог с мошенниками, не сообщать персональные данные и данные банковских карт.

Не остался внимания вопрос реализации национального проекта «Экология». Руководитель информационной группы Андрей Александров обозначил, что в Чувашии реализуется 6 региональных программ: «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Чистая страна», «Оздоровление Волги», «Сохранение лесов», «Сохранение уникальных водных объектов», «Чистая вода».

Помимо этого, члены информационной группы обсудили вопрос пожарной безопасности. Как правило, причинами пожара являются: нарушения правил устройства и несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, при эксплуатации печей, дымоходов, неосторожное обращение с огнем, детская шалость и т.д.

В свою очередь, глава администрации Московского района г. Чебоксары Андрей Петров добавил, что необходимо проинформировать население о программе инициативного бюджетирования. Уже в декабре этого года пройдет конкурс по отбору проектов на следующий год.

Стать участником программы инициативного бюджетирования достаточно просто. Жители на общем собрании собственников жилья решают, какой вид работ им необходим. Затем составляют проект благоустройства, подают заявку в отдел ЖКХ и благоустройства администрации Московского района г. Чебоксары (23-52-23, 23-52-07, 23-52-06). Важно, что жильцы сами соглашаются на софинансирование предусмотренных работ, оно составляет 10-15% от сметной стоимости.

В 2019 году на территории Московского района г. Чебоксары, к примеру, было отремонтировано 7 дорог частного сектора.

Завершая выступление, Андрей Петров подробно рассказал об итогах деятельности Советов профилактики правонарушений. На территории района функционируют 12 Советов профилактики правонарушений.

В их состав включены участковые уполномоченные полиции, депутаты Чебоксарского городского Собрания, представители уголовно-исполнительной инспекции, наркологического диспансера, предприятий экономики, предприятий системы ЖКХ, руководители школ, председатели ТОС, студенты-дружинники, священнослужители. С начала года Советами профилактики проведено 131 заседание, обсуждено 865 контролируемых лиц, из них 72 несовершеннолетних.

20 ноября 2019