С актуальными темами Единого информационного дня ознакомлены сотрудники Чувашского государственного театра оперы и балета

Сегодня, 20 ноября, в Чувашском государственном театре оперы состоялась встреча в рамках Единого информационного дня. На встречу с коллективом пришли руководитель информационной группы, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, ректор ЧГУ им. И.Н. Ульянова Андрей Александров и глава администрации Московского района г. Чебоксары Андрей Петров.

Прежде всего, Андрей Александров ознакомил с актуальными темами Единого информационного дня. Он рассказал о ходе реализации национального проекта «Экология», благодаря которому запланирована работа по программам «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Чистая страна», «Оздоровление Волги», «Сохранение лесов», «Сохранение уникальных водных объектов», «Чистая вода».

Андрей Юрьевич напомнил, что сегодня, 20 ноября, по всей стране проходит Всероссийский день правовой помощи детям. Она оказывается детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также их законным представителям; лицам, желающим принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей; приемным семьям.

Он также сообщил о мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в осенне-зимний период.

Члены информационной группы также затронули вопрос о мошенничествах, связанных с банковскими картами, средствами мобильной связи и Интернета, пожарной безопасности в жилом секторе.

Андрей Петров рассказал о работе Советов профилактики правонарушений. На территории Московского района г. Чебоксары их создано 12, ежемесячно проходят заседания, где обсуждаются граждане, преступившие закон. С данной категорией лиц ведется работа по недопущению повторных преступлений. В состав входят участковые уполномоченные полиции, сотрудники администрации района, уголовно-исполнительной системы, руководители учреждений образования, председатели ТОС, работники жилищно-коммунального хозяйства и т.д.

Затем Андрей Николаевич рассказал о работе программы инициативного бюджетирования. «Горожане вовлечены в процесс управления городом», - говорит глава администрации района. Только в 2019 году по данной программе было отремонтировано 7 улиц частного сектора. В декабре будет конкурс по отбору проектов.

Участником программы может стать каждый. Жители на общем собрании собственников жилья решают, какой вид работ им необходим. Затем составляют проект благоустройства, подают заявку в отдел ЖКХ и благоустройства администрации Московского района г. Чебоксары (23-52-23, 23-52-07, 23-52-06). Важно, что жильцы сами соглашаются на софинансирование предусмотренных работ, оно составляет 10-15% от сметной стоимости.

В следующем году также будут продолжены работы по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Город Чебоксары участвует в нем с 2017 года, всего за три года будет реконструировано 78 улиц протяженностью 82 км на сумму более 2,5 млрд. рублей.

В ходе встречи работники культуры задавали вопросы. Их было много.

Во-первых, чебоксарцы поблагодарили за благоустройство Московской набережной, здесь, действительно, создано прекрасное место отдыха. Однако остановка общественного транспорта находится далеко. Глава администрации Московского района г. Чебоксары пояснил, что будут организованы 5 спусков для удобства горожан.

Вопрос развития транспортной реформы подняли сразу несколько солистов театра. Спектакли заканчиваются поздно, а общественный транспорт перестает курсировать или между рейсами слишком большие интервалы. Особенно страдают жители юго-западного района. Данное замечание взято на заметку для дальнейшей работы.

Также чебоксарцы просили установить информационное табло на остановках общественного транспорта «Клиника «Северная» и «Театр оперы и балета».

Коллективное обращение поступило от сотрудников театра оперы и балета. Они просили увековечить память Заслуженной артистки РСФСР Тамары Чумаковой. «Возможно ли назвать в ее честь улицу?», - интересовались служители искусства. Данный вопрос взят под личный контроль главы администрации Московского района г. Чебоксары.

20 ноября 2019