На месте аварийного жилья в Чебоксарах построят новые многоквартирные дома ("Мой город Чебоксары")

На месте снесенного аварийного жилья в Чебоксарах собираются построить новые многоквартирные дома. Еще часть земельных участков мэрия обменяет под строительство школ, детских садов и дорог. Об этом во время еженедельной планерки в мэрии сообщил главный архитектор города Вениамин Мамуткин.

На данный момент в Чебоксарах снесены 242 аварийных дома, в том числе по двум идут работы по приемке. Девять домов находятся в работе, по двум проходят конкурсные процедуры. Остальные девять домов пока не расселены.

После сноса аварийного жилья были сформированы 269 земельных участков, из которых 55 – определены под улично-дорожную сеть и скверы, 66 – под строительство частного жилья, 16 – под общественно-деловое обслуживание, 14 – под производственные объекты и гаражи. Еще 43 земельных участка переданы на торги либо обременены правами третьих лиц. Остальные 75 участков отданы под строительство многоквартирных домов.

Для восьми территорий, на которых находятся 54 земельных участка, подготовлены проекты планировки. Остальные земельные участки находятся на тех территориях, для которых готовить проекты не нужно. Дополнительно сформированы земельные участки для обмена с застройщиками микрорайонов «Лента» и «Солнечный».

– Ситуация по городу такова, что земельные участки под строительство детских садов, школ и дорог находятся не в муниципальной собственности. Поэтому под эти участки мы предлагаем мену, – уточнил Мамуткин.



15 ноября 2019
14:40
Поделиться