На заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав затрагиваются вопросы профилактики правонарушений и преступлений подростков

На заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав затрагиваются вопросы профилактики правонарушений и преступлений подростков

12 ноября в администрации Московского района г. Чебоксары прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Были рассмотрены материалы в отношении несовершеннолетних и их родителей, в том числе 14 административных, 2 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, 2 сообщения отделов полиции УМВД России по г.Чебоксары, 3 ходатайства, 1 материал в отношении несовершеннолетнего, нарушившего Закон Чувашской Республики от 24.07.2009 г. № 43 «О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие».

В отношении правонарушителей приняты меры административного воздействия, 3 - оштрафованы на общую сумму 1500 рублей, 8 - вынесено предупреждения, 3 материала прекращены из-за истечения срока давности (ст.24.5 ч.1 п.6 КоАП РФ). За совершенные правонарушения один подросток поставлен на профилактический учет в КДНиЗП, 3 – выданы направления к подростковому врачу-наркологу.

Также на заседании был рассмотрен вопрос о состоянии подростковой преступности на территории района за 10 месяцев текущего года. Сотрудник ОПДН ОП № 4 УМВД России по г.Чебоксары сообщила, что в Московском районе г.Чебоксары наблюдается снижение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 38,8 %.

Также заместитель председателя КДНиЗП Светлана Звонилова сказала, что в рамках 4 этапа оперативно-профилактического мероприятия «Условник», который длится с 12 по 20 ноября 2019 г. и «Месячника правовых знаний» проводятся мероприятия, направленные на предупреждение правонарушений несовершеннолетних и их родителей. Профилактической работой охвачены учебные заведения, где организовываются встречи с обучающимися, проводятся лекции и беседы по разъяснению основ уголовного, гражданского, административного законодательства, правил безопасности дорожного движения, предупреждению групповых нарушений общественного порядка, распространения и употребления наркотических, психотропных и одурманивающих веществ. Дополнительно проводятся рейды в семьи, в которых воспитываются несовершеннолетние, совершившие преступления.   



14 ноября 2019
10:11
2019
Поделиться