«Энциклопедия профессий: от А до Я»: дошколята посетили швейную фабрику

«Энциклопедия профессий: от А до Я»: дошколята посетили швейную фабрику

В Чебоксарах на протяжении нескольких лет успешно реализуется муниципальный проект «Энциклопедия профессий: от А до Я». «Данный проект направлен на организацию ранней профориентации дошколят, развитие у детей дошкольного возраста позитивных установок и уважительного отношения к разным видам рабочих профессий, актуальных для города Чебоксары», - подчеркивает Алексей Ладыков.

В рамках реализации данного проекта педагоги и воспитанники МБДОУ «Детский сад № 204» г.Чебоксары посетили швейную фабрику «Кайсаров».

В ходе экскурсии детям рассказали о том, что за каждую операцию изготовления одежды отвечают разные люди. Дети на практике познакомились с профессиями швейной фабрики: дизайнер – модельер, конструктор, раскройщик, настильщик, швея, портной, утюжильщик и др.

Дошкольники узнали, что работа швеей требует усидчивости, терпеливости, эмоциональной устойчивости. Мастер по пошиву должен быть аккуратным, ловким, ему необходимо иметь отличный глазомер, прекрасную координацию рук и хорошее зрение.

Детям посчастливилось встретиться с руководителем фабрики Сергеем Кайсаровым. Он рассказал, что швея должна разбираться в видах ткани, их свойствах, знать технологию швейного производства, уметь пользоваться швейным оборудованием и правильно за ним ухаживать, а также устранять мелкие неполадки.

Экскурсия в швейный цех произвела на детей огромное впечатление. Они надолго запомнят манекены, огромные портняжные ножницы, метры, напёрстки, ряды бобин разноцветных ниток и лент, отрезы тканей и всевозможные лекала.



13 ноября 2019
10:05
Поделиться