За здоровый образ жизни: для старшего поколения организован мастер-класс по скандинавской ходьбе

В городе Чебоксары реализуется региональный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Он направлен на увеличение продолжительности жизни старшего поколения нашей страны, вовлечение в регулярное занятие физической культурой и спортом.

Так, рамках реализации проекта на территории парка культуры и отдыха им. 500-летия г. Чебоксары проведен мастер-класс по скандинавской ходьбе.

С инициативой проведения данного мероприятия вышли председатели территориальных общественных самоуправлений и общественники. Активистам захотелось освоить навыки хождения, вести здоровый образ жизни, а скандинавская ходьба – самый удобный способ поддерживать себя в хорошей физической форме.

Мастер-класс провели руководитель автономной некоммерческой организации «Победим», соорганизатор Чебоксарского полумарафона-2020, руководитель проекта «Воскресенский забег» Андрей Воскресенский, инструктор ЛФК санаторно-курортного учреждения, клуба скандинавской ходьбы «Здоровье на Волге» Анжелика Евгеньева.

Они продемонстрировали активистам микрорайонов, как правильно ходить со скандинавскими палками, как их правильно выбрать, как поставить корпус тела. Приверженцы здорового образа жизни перешли от теории к практике, попробовали отработать навыки на асфальтовом покрытии и траве.

Среди участников оздоровительного мероприятия была и советская, российская легкоатлетка, участница Олимпийских игр 1992 года, чемпионка мира по спортивной ходьбе, директор спортивной школы олимпийского резерва № 8 им. Е. Николаевой Алина Иванова.

«Очень понравилось мероприятие. Знаете, спортивная ходьба и скандинавская ходьба, на самом деле, отличаются. Должен быть перекат с пятки на носок, но рука остается прямой. Не с первого раза удалось освоить технику. Провели хороший инструктаж, при скандинавской ходьбе развиваются лопатки, живот подтягивается, осанка становится лучше. Если ходить правильно, то укрепляются все мышцы. А палки, в свою очередь, дают дополнительную физическую нагрузку», - поделилась с нами именитая спортсменка.

Как призналась в завершение мероприятия председатель ТОС «Кировский-1» Раиса Степанова: «Отличное занятие. У меня с утра болела нога, а сейчас, после практического мастер-класса, боль спала. С удовольствием приду и в следующий раз. В ТОС «Куйбышевский», «Междуреченский», «Кировский-1» реализуем социально значимый проект «Спорт – для каждого». Наверное, будем также практиковать и скандинавскую ходьбу в своем микрорайоне, необходимая литература и практические навыки у нас уже есть».

08 ноября 2019