В учреждениях культуры г. Чебоксары прошла Всероссийская акция «Ночь искусств»

В учреждениях культуры г. Чебоксары прошла Всероссийская акция «Ночь искусств»

В преддверии Дня народного единства чебоксарские учреждения культуры присоединились к Всероссийской акции «Ночь искусств», ежегодному культурно-образовательному проекту.

К примеру, Централизованная клубная система города Чебоксары приняла активное участие. Сотрудники Информационно-культурного центра поселка Сосновка провели квест-игру «Путешествие в страну искусств» с воспитанниками детского сада № 47.

Любознательные путешественники прошли станции «Музыкальная», «Театральная», «Танцевальная», «Живописная» и узнали много интересного и полезного.

В ходе квеста юные участники рассказали скороговорки и стихи на заданные предлагаемые обстоятельства, отгадали все театры города Чебоксары и создали свои художественные шедевры.

Интересной и разнообразной получилась программа в Доме культуры «Ровесник». Для гостей праздника, дошкольников из детских садов № 55 и № 160 и их родителей, были подготовлены яркая концертная программа и занимательные мастер-классы от хореографической студии «Сильфида», хореографической студии «Фифаль», художественной мастерской «Родничок», студии рисования «Мольберт», студии эстрадно-джазового пения «ProVocal», клуба любителей гитары «Мелодия души».

Время пролетело незаметно. И дети, и взрослые с удовольствием знакомились с разными видами искусства, танцевали, рисовали и мастерили.

Также в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств-2019» в Доме культуры «Ровесник» прошел еще один увлекательный мастер-класс по актерскому мастерству от режиссера народной театральной студии «Арлекин» Дины Топчиевой. Участниками мастер-класса стали дети из детского сада № 28. Ребята, несмотря на юный возраст, творчески и смело подошли к выполнению всех заданий, предложенных руководителем, упражнений на внимание, постановку голоса, развитие мимики и сценического движения.

7 выставочных залов, интерактивные экскурсии, сеансы одновременной игры в Виртуальном филиале Русского музея, семейные творческие мастерские, концерт живой музыки – насыщенная программа «Ночи искусств» в культурно-выставочном центре «Радуга».

Искусство объединило разные поколения: дошкольников и школьников всех возрастов, взрослых и семейных посетителей, людей «серебряного возраста». В акции приняли участие и новочебоксарские школьники, которые вместе с родителями совершили путешествие в «Мир искусства Константина Сомова» на виртуальной экскурсии.

А ещё «Ночь искусств» объединила живопись, литературу, музыку и даже издательское дело!..

Ведь все эти стороны творческой деятельности объединились в главном герое акции в КВЦ «Радуга» - в живописце и графике Серебряного века русской культуры Константине Сомове, чей 150-летний юбилей отмечается в этом году.

На виртуальной экскурсии по Русскому музею ребята и взрослые познакомились с этим удивительным мастером: Константин Сомов опробовал свои силы в разных искусствах.

Он всегда любил сказки, даже когда был взрослым, был мастером узоров и фантастических сюжетов, создавал жизнерадостные сцены с праздниками. Его яркий карнавал особенно понравился детям: ребята узнали и Пьеро, и Арлекина, познакомились с Коломбиной. В интерактивной игре «Светлячки» Русского музея мальчики и девочки нашли все цвета столь любимой Сомовым радуги.

Музыкальным подарком стал вечер поэзии и романса «Тихой грустью дышит старый сад». Заслуженные артисты Чувашии Жанна Гурьева и Алиса Агакова исполнили романсы на музыку и стихи Руфины Малеевой, чье творчество полюбила публика.

Вдохновившись иллюстрациями и эскизами Константина Сомова к книгам и театральным каталогам, каждая семья превратилась в издателей. На творческой мастерской «Сам себе издатель» создали в технике скрапбукинг авторскую книгу со стихами поэтов Серебряного века.

И хочется верить, что эти авторские альбомы станут первыми дневниками новых творцов, которые, как и Константин Сомов, объединят искусства.



06 ноября 2019
10:01
2019
Поделиться