Поколение героев-победителей: долгожителей Московского района г. Чебоксары поздравили с 95-летием

Поколение героев-победителей: долгожителей Московского района г. Чебоксары поздравили с 95-летием

5 ноября главный специалист-эксперт по культуре администрации Московского района г. Чебоксары Анна Страхова тепло и сердечно поздравила с 95-летним юбилеем Зинаиду Андреевну Канову, Римму Алексеевну Михайлову, Зинаиду Сергеевну Кузьмину.

Именинницам пожелали крепкого здоровья, долгих лет жизни, любви, заботы близких и родных. Вручили поздравительные открытки от Президента России Владимира Путина и памятный подарок.

Канова Зинаида Андреевна родилась 3 ноября 1924 года в селе Смольково Ардатовского района Республики Мордовия в многодетной семье.

В 1941 году успела окончить 10 классов в городе Алатырь, но началась Великая Отечественная война. Зинаида Андреевна, имея твердый характер, работала со всеми на окопах и лесозаготовке.

Уже в 1942 году была призвана в армию. Попала в город Серпухов в первый женский стрелковый полк, где училась на радиста, затем обучалась в городе Горький на радиста повышенного класса. Зинаиде Андреевне выпала доля воевать на I Украинском фронте. Она дошла до Берлина.

Вернулась на родину 7 ноября 1945 года. В 1946 году судьба свела её с участником Великой Отечественной войны Владимиром Григорьевичем, он был летчиком-истребителем.

Всю свою трудовую деятельность участник Великой Отечественной войны проработала в торговле, окончила Чебоксарское кулинарное училище. В 70-е годы прошлого века успела пожить и в городе Магадан. До выхода на заслуженный отдых работала заведующим магазином тканей в городе Чебоксары.

Зинаида Андреевна награждена Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и юбилейными медалями.

Семья у Зинаиды Андреевны очень большая и дружная. У нее – 2 дочери, 4 внука, 2 правнука и 2 праправнука.

К поздравлению Зинаиды Сергеевны присоединился помощник депутата Чебоксарского городского Собрания депутатов Валерия Антонова Андрей Шакулов.

Кузьмина Зинаида Сергеевна родилась 4 ноября 1924 года в деревне Тувси Цивильского района.

Когда началась Великая Отечественная война, она уже успела окончить 9 классов средней школы и стала работать в колхозе. Выполняла разнообразные виды работ. Только в 1960 году она переехала в город Чебоксары. До выхода на заслуженный отдых работала прачкой в детском саду. Общий стаж работы юбиляра составляет более 40 лет.

Сейчас у нее – 5 внуков и 6 правнуков, которые заботятся о своей любимой бабушке и прабабушке.

Зинаида Сергеевна является ветераном Великой Отечественной войны, тружеником тыла, награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и юбилейными медалями.

Михайлова Римма Алексеевна родилась 5 ноября 1924 года в селе Октябрьское Мариинско-Посадского района в многодетной крестьянской семье. После окончания 9 классов средней школы поступила на факультет русской литературы и русского языка в институт, эвакуированный из Москвы в город Мариинский Посад.

Затем, в годы Великой Отечественной войны, работала учителем средней школы в деревне Бичурга Шемуршинского района.

Затем в течение пяти лет обучалась в Горьковском педагогическом институте на факультете иностранных языков. Всю свою трудовую деятельность посвятила образованию подрастающего поколения. Сначала работала учителем немецкого языка в школе рабочей молодежи, затем учителем в средней школе № 17 и в средней школе № 7 г. Чебоксары.

Выйдя на заслуженный отдых, стала работать в детской библиотеке им. Чапаева.

Именинница воспитала 2 детей, 1 внука.



06 ноября 2019
09:07
2019 год
Поделиться