«Демография»: жители Московского района претендуют на получение республиканского материнского (семейного) капитала

В Чувашской Республике успешно реализуется национальный проект «Демография», который направлен на увеличение численности россиян. К примеру, на региональном уровне оказывается дополнительная мера государственной поддержки семей, имеющих третьего ребенка или последующих детей, родившихся начиная с 1 января 2012 года. Такие семьи имеют право на республиканский материнский (семейный) капитал. Размер республиканского материнского (семейного) капитала составляет 100 000 рублей.

Право на дополнительные меры поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающих на территории Чувашской Республики:

- женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка, начиная с 1 января 2012 года;

- женщин, родивших (усыновивших) четвертого ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2012 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры поддержки;

- мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2012 года.

Обязательным условием является то, что среднедушевой доход семьи не должен превышать величины прожиточного минимума в Чувашской Республике на момент подачи заявления о распоряжении средствами семейного капитала (9 538 рублей (2 квартал 2019 года)).

Средства республиканского материнского (семейного) капитала можно направить на улучшение жилищных условий семей, имеющих детей; получение образования ребенком (детьми); приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации затрат.

По состоянию на сегодняшний день, в текущем году подано 81 заявление на распоряжение средствами республиканского материнского (семейного) капитала.

01 ноября 2019