Нацпроект «Культура»: новые победы чебоксарских народных коллективов «Уяв» и «Тантăш»

Народный фольклорный ансамбль «Уяв» МБУК «Централизованная клубная система г. Чебоксары» стала обладателем Гран-при Республиканского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов и сертификата на пошив сценических костюмов в размере 100 тысяч рублей.

Создательница и бессменный руководитель коллектива – заслуженный работник культуры РФ и ЧР, лауреат Государственной премии РФ «Душа России» Зинаида Алексеевна Козлова.

Также лауреатом II степени Республиканского фестиваля-конкурса в номинации «Коллективы народного танца» стал народный ансамбль народного танца «Тантăш» Дома культуры «Южный» МБУК «Централизованная клубная система г. Чебоксары». Руководитель коллектива – заслуженный работник культуры Чувашской Республики Анатолий Петрович Попов.

Во Дворце культуры тракторостроителей в Чебоксарах состоялся гала-концерт победителей Республиканского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов, проводимого Минкультуры Чувашии в рамках национального проекта «Культура», регионального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди»). Стартовал он в 2019 году и будет проводиться ежегодно по 2024 год по номинациям: «Традиции» (2019, 2021, 2023 годы), «Культура – это мы!» (2020, 2022, 2024 годы).

Для участия в фестивале-конкурсе было подано 30 заявок от народных самодеятельных коллективов из 21 муниципального образования. После отборочного тура и компетентного решения членов жюри в финальном мероприятии приняли участие 13 лучших из лучших коллективов, это 200 самодеятельных артистов, представляющих 9 районов республики.

Поздравляем ансамбли «Уяв» и «Тантăш» с заслуженной победой, желаем им крепкого здоровья, счастья, благополучия, неиссякаемого вдохновения и дальнейших высоких достижений.

31 октября 2019