В Чебоксарах открылось движение для автомобилей по бульвару Электроаппаратчиков ("Чебоксарские новости")

Для водителей и пешеходов
Фото cap.ru

Вчера открылось движение для автомобилей по бульвару Электроаппаратчиков. Центр города получил четырехполосную дорогу с благоустроенными тротуарами, светодиодным освещением, безопасными пешеходными переходами.

Первой здесь с достоинством проехала спецтехника АО «Дорэкс»: мощные КамАЗы и маленькая подметально-вакуумная машина. А из легковых машин первой стала чья-то «Тойота»: темная иномарка свернула на обновленную дорогу с Президентского бульвара под аплодисменты дорожных рабочих, строителей, депутатов и представителей администрации Чебоксар. Сигнал о том, что путь открыт, автомобилистам подавал лично командир отдельного батальона ДПС Эдуард Галкин. Все участники торжественного мероприятия поздравляли друг друга с нерядовым для города событием — открытием новой дороги.

В своем развитии эта часть центра столицы Чувашии прошла несколько этапов. Сначала она входила в режимную территорию Чебоксарского электроаппаратного завода, потом была открыта для проезда. И очень скоро бывшая заводская узкая дорога стала одной из самых востребованных. Летом 2016 года, чтобы справиться с потоком автомобилей, здесь организовали одностороннее движение. Тогда городские власти сразу заявили, что это решение временное, бульвар в перспективе расширят с двух до четырех полос, был заказан проект реконструкции.

Работы начались в конце июня этого года в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и завершились раньше установленного срока. Стоимость обновления — более 48,4 млн рублей. Победителем аукциона по выбору подрядчика стало АО «Дорэкс», предприятие привлекло субподрядные организации «Магистраль» и «Монтажстройсервис». Сама дорога небольшая — немногим более 300 метров. Но пришлось переносить и обновлять многочисленные подземные коммуникации: сети ливневой и бытовой канализации, водопровода, линии связи, наружного электроосвещения, светофорных объектов.

В церемонии торжественного открытия приняли участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев, глава города Чебоксары Евгений Кадышев, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков. Руководитель республики обратил внимание на значимость события: «Дорога, соединяющая Президентский бульвар и улицу Карла Маркса, была разбита, и это создавало проблему для движения. Рассчитываем, что после ремонта здесь будет намного меньше пробок. Благодарю всех строителей, дорожников за ответственный подход».

Как отметил глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, «бульвар Электро­аппаратчиков реконструирован за четыре месяца. Объект сложный, с переносом коммуникаций. Подрядчики выполнили задачу качественно».


В 2019 году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в республике работы ведутся на 55 объектах, при этом почти половина — 25 объектов — в Чебоксарах. Сегодня выполнено порядка 70% запланированных объемов.


Михаил Игнатьев подчеркнул: «Важно, что государственная программа Президента Российской Федерации Владимира Путина воплощается в реальные дела. Мы не первый год обеспечиваем выполнение программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги», благодаря чему и дороги, и тротуары в городе становятся лучше».

Всего на развитие транспортной системы Чувашской Республики до 2024 года запланировано выделить не менее 23 млрд рублей.



31 октября 2019
15:16
Поделиться