К зиме готовы: управляющие компании Московского района г. Чебоксары представили спецтехнику

Последние два дня столицу Чувашии порадовал предвестник зимы – первый снег. Подготовку к зимнему сезону работники жилищно-коммунального хозяйства начали еще задолго: была закуплена песчано-соляная смесь, приведена в порядок специальная техника, сформирован штат рабочих по комплексной уборке.

Сегодня, 30 октября, на территории Московского района г. Чебоксары проведен смотр специальной техники, которая будет задействована в зимний период. Комиссия под руководством и.о главы администрации Московского района г. Чебоксары Юрия Константинова осмотрела представленный автопарк.

В свою очередь, начальник штаба по делам ГО и ЧС Московского района г. Чебоксары Александр Зубцов напомнил о том, что при уборке снега следует соблюдать также правила пожарной безопасности. В зимний период расчищать территорию для проезда пожарных машин, карет скорой помощи, делать подъезды к пожарным гидрантам и щитам.

После построения комиссия приступила к своей работе. Водители сели за руль, завели моторы и продемонстрировали возможности своего «железного коня». В унисон они подняли ковши, затем включили правый, левый поворотники. Завершила механизированное представление работа тракторных щеток, и городские помощники отправились в гараж, до будущих снегопадов.

«Сегодня прошел смотр техники, которая будет задействована в уборке снега в зимний период. На площадку парка культуры и отдыха им. 500-летия г. Чебоксары были приглашены крупные управляющие компании, которые содержат свыше 50 многоквартирных домов. Как правило, другие управляющие компании или ТСЖ заключают договор с крупными управляющими компаниями, у которых есть специализированная техника, или нанимают однодневно у других физических лиц после снегопада или во время снегопада. В этом сезоне в Московском районе г. Чебоксары будет задействовано более 30 единиц тракторной техники. В период обильных снегопадов привлекается техника предприятий, учреждений и организаций, всего 12 единиц», - сказал, подводя итоги мероприятия, и.о. главы администрации Московского района г. Чебоксары Юрий Константинов.

Также отмечено, что управляющими организациями Московского района г. Чебоксары закуплено 170 тонн песчано-соляной смеси, 12 тонн бионорда и 17 тонн мраморной крошки.

В зимний период на незакрепленных территориях работу по содержанию будет выполнять подрядная организация, выигравшая в конкурсе. Общая площадь работ составляет 255666,15 кв. м. Работы будут выполнены в соответствии с требованиями муниципального контракта.

Как в прошлых годах, отследить работу техники возможно через интерактивную карту по системе GLONASS.

Обращаемся ко всем автомобилистам с просьбой – не препятствовать механизированной уборке снега. На городских улицах и во дворах многоквартирных домов встречаются владельцы автотранспортных средств, которые паркуются под запрещающие знаки или оставляют авто на длительное время.

Напомним, по данным Единой дежурно-диспетчерской службы, на текущей неделе меняется погода, возможен гололед и резкое похолодание. В связи с этим глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков отметил: «Городским службам нужно перейти на режим повышенной готовности. Учитывая метеорологические условия, водителям стоит быть внимательнее на дороге, своевременно установить зимнюю резину».

30 октября 2019