В Чебоксарах реализуется программа для подростков «Осознай свой выбор»

В Чебоксарах реализуется программа для подростков «Осознай свой выбор»

Уже не первый год специалистами подростковой наркологической службы Минздрава Чувашии реализуется программа «Осознай свой выбор», направленная на то, чтобы помочь подростку усвоить формы поведения, способствующие укреплению здоровья, умению преодолевать стрессы, жить полноценной жизнью и получать удовольствие без использования психоактивных веществ.

На протяжении учебного года врачи психиатры-наркологи совместно с медицинскими психологами в рамках данной программы работают с учащимися школ и ссузов по вторичной профилактике потребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних.

В ходе занятий специалисты рассказывают подросткам о действиях и последствиях потребления психоактивными веществами, причинах и формах заболевания, связи злоупотребления ПАВ и других форм саморазрушающего поведения с особенностями личности.

Благодаря данной программе у несовершеннолетних повышается уверенность в себе, уменьшаются факторы риска потребления ПАВ, формируется здоровый жизненный стиль, происходит переоценка жизненных ценностей, следовательно, молодой человек становится гармонично развитой и социально-активной личностью.

 



30 октября 2019
11:02
2019
Поделиться