Граждане, добровольно сдавшие оружие в полицию, получают денежное вознаграждение

Граждане, добровольно сдавшие оружие в полицию, получают денежное вознаграждение

По данным экспертов, в Московском районе г. Чебоксары организована должная работа по добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия и боеприпасов в полицию. В частности, только за август-сентябрь текущего года 4 гражданина сдали в органы внутренних дел 4 единицы предметов вооружения. В этом аспекте, согласно соглашению, предусмотрены следующие выплаты:

- За охотничье ружье, признанное гладкоствольным огнестрельным оружием, граждане могут получить до 8000 рублей за единицу предмета вооружения.

- Добровольная сдача охотничьего ружья, признанного огнестрельным оружием с нарезным стволом, предусматривает выплату вознаграждения в размере от 2000 до 8000 рублей за единицу предмета вооружения.

- Вознаграждение от 3 000 до 10 000 рублей выплачивается при добровольной сдаче боевого огнестрельного оружия в количестве 1 шт.

- Самодельное оружие и обрезы, пригодные для поражения живой цели, оцениваются на сумму от 2000 до 10 000 рублей за единицу предмета вооружения.

- Боеприпасы вроде мины, гранаты или снаряда, добровольно сданные в полицию, принесут добросовестным гражданам от 2000 до 10 000 рублей за 1 шт.

- Тротил, аммонит и прочие взрывчатые вещества, незаконно хранящиеся и добровольно сданные в полицию, будут вознаграждены по 1 000 – 2 500 рублей за каждые 100 грамм.

- Добровольная сдача обычных боевых припасов вроде патронов для охотничьего ружья, предусматривает денежное вознаграждение в размере 30 — 60 рублей за одну единицу боеприпасов.

- Получить выплату в размере от 800 до 1000 рублей можно за сдачу в полицию средств взрывания. Вознаграждения рассчитываются исходя из количества (штук) детонаторов или длины (метров) огнепроводного шнура.

Напомним, что в соответствии со ст. 222 Уголовного кодекса РФ незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов грозит ограничением свободы на срок до трех лет. Или же принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев.

Лицо, добровольно сдавшее оружие, освобождается от уголовной ответственности по данной статье.



30 октября 2019
08:00
2019
Поделиться