Чебоксарское предприятие организовало для школьников экскурсии «Неделя без турникета»

Чебоксарское предприятие организовало для школьников экскурсии «Неделя без турникета»

Ежегодно в октябре ООО «СоюзМаш России» инициирует в промышленных предприятиях страны проведение Всероссийской акции «Неделя без турникетов». Направлена она на популяризацию производственных профессий и специальностей среди молодого поколения.

Акцию с 2017 года активно поддерживает АО «ЧПО им. В.И. Чапаева». В этом году она прошла с 21 по 25 октября, завод посетили девятиклассники из чебоксарской школы № 7 и восьмиклассники из школы № 64.

Ведущий специалист по работе с молодежью предприятия Александра Фролова разработала экскурсионный маршрут в цеха, производство на которых было бы наиболее интересным для учеников. К примеру, ребята были впечатлены процессом изготовления резиновой технологической пластины, которой в будущем обшивают подводные лодки.

Традиционно никого не оставило равнодушным производство знаменитых резиновых мячей. Работники завода увлекательно рассказывали школьникам о деятельности, продемонстрировали работу величественных станков и свою: без ручного труда в производстве не обойтись. Например, линии на детских мячах вырисовываются вручную.

Больше всех повезло ученику 7-й школы. Он с воодушевлением вызвался помочь сотрудникам предприятия. Вместе они заправили ни один звонкий мяч. Подобный мастер-класс пришелся по душе и другим участникам экскурсии. А кому-то посчастливилось упаковать мячи на спецоборудовании.

Финишной точкой познавательного «квеста» стал заводской музей – хранитель истории и гордость предприятия. Здесь ребят встретила заведующая музеем Любовь Ханиева. Она рассказала, как создавалось объединение, пережило военные и послевоенные годы, отметила основные вехи его становления. Экспозиция музея – обширная, но школьникам удалось ознакомиться с уникальными экспонатами. Многие из учеников оставили восторженные отзывы в специальной книге.



26 октября 2019
09:00

АО «ЧПО им. В.И. Чапаева»

2019,
2019
Поделиться