В Чебоксарах продолжается акция «Молодежь за здоровый образ жизни»

В Чебоксарах продолжается акция «Молодежь за здоровый образ жизни»

Приоритетный национальный проект «Демография» подразумевает не только увеличение численности населения россиян, но и укрепление общественного здоровья. Субъекты профилактики проводят, особенно в молодежной среде, работу по формированию здоровых жизненных установок.

В рамках первичной профилактики подростковыми наркологами на постоянной основе проводятся информационные занятия, ознакомительные тренинги с учащимися, родительские собрания, обучающие семинары с педагогами. Реализуются программы «Ступени к самопознанию», «Осознай свой выбор», направленные на развитие потенциальных возможностей каждого ребенка, навыков конструктивного поведения, способствующие их адаптации, социальной интеграции, укреплению психического и физического здоровья.

На днях подростковые наркологи завершили цикл занятий с обучающимися профессиональных образовательных организаций города Чебоксары в рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни». Данные занятия проходили в сентябре-октябре 2019 года, в работе которых участвовала междисциплинарная команда медицинских работников наркологической службы Минздрава Чувашии.

В настоящее время продолжается профилактическая работа с учащимися школ города Чебоксары по предупреждению потребления психоактивных веществ, формированию установок на здоровый образ жизни среди молодежи.

Так, например, в средней школе № 45 г. Чебоксары врач психиатр-нарколог подросткового отделения Лидия Григорьева провела классный час. Она говорила с ребятами о необходимости формирования новых поведенческих стереотипов в отношении собственного здоровья, устойчивых навыков правильного сбалансированного питания, физической активности, стимулирующих молодых людей к отказу от пагубных привычек, в том числе от табакокурения, алкоголя и наркотических средств.



24 октября 2019
13:00
Поделиться