"Инициативное бюджетирование – веяние времени", - Алексей Ладыков ("Новости НН")

Как сообщает пресс-служба администрации Чебоксар, ещё в начале года жители частного сектора Московского района обратились просили отремонтировать дороги по ул. Л. Чайкиной и ул. Лермонтова, обратившись в районный отдел ЖКХ и благоустройства.

В настоящий момент по программе инициативного бюджетирования на участке от Октябрьского шоссе до ул. О. Кошевого делают дорогу с твердым покрытием. Заказчиком выступает управление ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации города Чебоксары. Общая площадь работ составляет свыше 1,8 тыс. кв. м. Сметная стоимость работ – свыше 2 млн рублей. Жители частных домовладений софинансировали проект на сумму свыше 213 тыс. рублей.

"Программа инициативного бюджетирования позволяет благоустраивать дворы, улицы и другие территории. Инициативное бюджетирование сегодня – это веяние времени", - подчеркивает глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков.

Принцип программы достаточно прост: горожане на собрании собственников жилья решают, какие виды работ необходимо выполнить, затем составляется проект благоустройства. Важно, что жильцы сами соглашаются на софинансирование предусмотренных работ, которое составляет 10-15% от сметной стоимости.

Желающие участвовать в программе инициативного бюджетирования должны направить соответствующее обращение в отдел ЖКХ и благоустройства районной администрации.



22 октября 2019
15:47

"Новости НН"

Поделиться