Малоимущие граждане имеют право на льготы и меры социальной поддержки

Малоимущие граждане и семьи в Российской Федерации имеют право на разные виды социальной помощи и поддержки со стороны государства. Статус малоимущего закреплен законодательно, он привязывается к доходу гражданина или семьи.

Малоимущие – это одиноко проживающие граждане или семьи, у которых доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, утвержденного в Чувашской Республике.

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 14.08.2019 № 328 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения по Чувашской Республике за 2 квартал 2019 года» установлена величина прожиточного минимума в целом по республике за 2 квартал 2019 года в размере:

- 9538 рублей – на душу населения;

- 10 134 рубля – для трудоспособного населения;

- 7785 рублей – для пенсионеров;

- 9541 рубль – для детей.

Малоимущей может быть признана любая семья – как полная, так и неполная, с детьми или без них, а также отдельные одиноко проживающие граждане. Для того чтобы гражданин был признан малоимущим, он должен проживать отдельно, самостоятельно вести хозяйство, не иметь прописанных по одному адресу с ним родственников, иметь личный доход (по всем видам) ниже прожиточного минимума.

Социальная помощь для малоимущих назначается в зависимости от категории – это несовершеннолетние дети (или от 18 до 23 лет, если обучаются), семьи с детьми до 3 лет, нетрудоспособные граждане (инвалиды), а также лица пенсионного возраста.

Для регистрации семьи в качестве малоимущей необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства либо многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг со следующим перечнем документов:

- заявление установленного образца со сведениями о составе семьи, доходах, о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг, о принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности;

- документы, подтверждающие доходы гражданина и членов его семьи за последние 3 месяца, предшествующие месяцу подачи заявления;

- копия паспорта или документа, удостоверяющего личность, для взрослых членов семьи;

- копия свидетельства о рождении для детей в возрасте до 14 лет;

- копии свидетельств об усыновлении.

При расчете совокупного дохода на каждого члена семьи учитываются доходы, полученные в течение трех месяцев, предшествующих обращению за социальной помощью. К доходам относят все денежные поступления, в том числе заработную плату, стипендии, доходы от имущества (например, при сдаче в аренду недвижимости), другие вознаграждения, доходы от ценных бумаг, социальные выплаты.

Права и льготы малоимущих семей:

- налоговые: можно не платить налоги с сумм, получаемых в качестве льготных дотаций, пенсий и т.д.;

- право на получение жилья по договору социального найма из жилищного фонда местного муниципалитета в порядке очередности, либо при постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий можно оформить социальную ипотеку;

- жилищные: льготы на коммунальные услуги малоимущим для нанимателей муниципального жилья и собственников приватизированного (действуют и применяются местные поправочные коэффициенты);

- материальная помощь:

- внеочередное зачисление в дошкольные образовательные учреждения со снижением ежемесячного платежа на 20% 1-му ребенку, на 50% - 2-му, на 70% - 3-му и всем последующим;

- правовые – безвозмездные юридические консультации, помощь в защите интересов в суде.

- копия свидетельства о рождении для детей в возрасте до 14 лет;

- копия свидетельства об усыновлении.

19 октября 2019