Единая государственная информационная система социального обеспечения в действии

В Российской Федерации введена Единая государственная информационная система социального обеспечения (ЕГИССО). Наполнением информационных данных ЕГИССО для каждого конкретного жителя нашей страны занимаются сотрудники на местах, в которых гражданин получает государственную, региональную, местную помощь в денежной, натуральной или иной форме.

Официальный сайт системы: http://egisso.ru/site/. На сайте имеется и раздел «Социальный калькулятор», который пока работает в тестовом режиме. В этом разделе граждане, нуждающиеся в помощи от государства, могут получить справку о мерах социальной защиты для конкретной категории.

Отдел по учету и распределению жилья администрации района также является поставщиком информации для ЕГИССО: в систему передаются сведения о получении молодыми семьями социальной выплаты на приобретение жилья.

В настоящее время 24 молодые семьи, получившие свидетельство о праве на социальную выплату, уже воспользовались государственными средствами и приобрели жилье, сведения об этом переданы в систему.

18 октября 2019