Строящийся детский сад в Сосновке планируют сдать к началу следующего года

Подрядчик строящегося детского сада в Сосновке не укладывается в отведенные контрактом сроки. Отметим, они прошли еще в июле, однако здание не готово до сих пор. Впрочем, ни строители, ни городские власти не теряют надежд сдать детский сад в эксплуатацию в этом году. Какая степень готовности дошкольного учреждения сейчас, сегодня выяснила Оксана Замятина.

Здесь будет 8 групп, музыкальный и спортивный залы, бассейн – все этой изначально было по плану. А вот шахта под лифт для малышей с инвалидностью появилась в проекте уже потом, в процессе его корректировки.

Этот детский сад на 150 мест в поселке Сосновка ждут давно. 130 дошкольников, живущих в Заволжье, пока ходят в другие учреждения – сороковых годов постройки. Они устарели и уже не выносят критики. Впрочем, не выдерживают ее и сроки сдачи нового сада, сорванные уже не один раз. Детский сад начали строить в ноябре прошлого года и изначально должны были сдать в июле. Накануне свою позицию по этой теме озвучил в Доме Правительства Михаил Игнатьев.

- Нехорошие, так скажем мягко. Наглецы. По контракту в декабре этого года, скорее всего, объект будет переходящий. Если решения нет, потому что на качество мы не можем, если они не смогли тепло подать, отделки не будет, другого не будет. Я уже с реальной практики говорю. Но неустойку, штрафы с подрядчика "Стройград" из Марий Эл предъявят. Зачем они к нам пришли, раз не могут работать, - высказался глава республики Михаил Игнатьев.

А вот в администрации Чебоксар наполнены решительности, оптимизма и ... веры в подрядчика.

- У нас в планах – все-таки мы настаиваем, чтобы подрядчики ускорились и завершили этот объект к началу года. Ждали переделку проекта – это все-таки вина подрядчика, пришлось нам перенести сроки, - говорит начальник Заволжского территориального управления администрации города Сергей Крутиков.

Проблемы действительно были, и связаны они с проектом, отмечает подрядчик. Однако сейчас, говорят строители, объем готовых работ перевалил за экватор – уже возведена коробка здания, установлены окна, идут работы по внутренней отделке и благоустройству.

- Заканчиваются работы по прокладке теплотрассы, фасадные работы. Завтра мы заказчику предъявляем кровлю. Готовность отделочных работ сегодня составляет около 70%. Общая готовность объекта такая же, в районе 65-70%, - рассказал заместитель директора по строительству ООО "Стройград" Ярослав Михеев.

Завершить полностью благоустройство и внутреннюю отделку строители планируют к середине ноября. Крайний срок сдачи детского сада в Заволжье назначен на 1 января.



16 октября 2019
10:32
Поделиться