Контуры новой дороги ("Без формата")

Глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков проверил ход реконструкции проспекта И. Яковлева. Во время выездного совещания сити-менеджер несколько раз назвал объект «стройкой века». И с этим трудно не согласиться — работы на одной из крупнейших магистралей города ведутся масштабные. Фото © Вера ЗАХАРОВА

Реконструкция пр. И. Яковлева поделена на три этапа. В этом году дорожники выполнят третий и частично первый. Завершатся работы в 2020 году на участке от ул. Ашмарина до Канашского шоссе. Обновление стало возможным благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Сегодня дорожно-строительная техника занята на отрезке от транспортного кольца по пр. 9-й пятилетки до пересечения с улицей Ашмарина, это около двух километров. Местность не узнать — горы песка, траншеи, колодцы, трубы. Реконструкция подарит городу новую современную магистраль: шестиполосную, с тротуарами и очистными сооружениями, ярко освещенную, с безопасными пешеходными переходами. Особенно впечатлил участок над речкой Кукшум. Можно увидеть, что старая дорога была узкой, неудобной, но уже просматриваются контуры будущей — широкой и просторной.

Работы стартовали три недели назад, тогда было введено ограничение движения для всех транспортных средств — мера вынужденная, связана с обновлением и переносом коммуникаций. Подрядчик отчитался о 1,5 км водопровода, около 4 км кабельных линий, 1,2 км ливневой канализации. (Осталось убрать воздушные сети связистов.) Проведены фрезерование покрытия проезжей части под 30 пересечек ливневой канализации, вырубка деревьев и кустарников. Техника работала так интенсивно, что, говорят, даже не было слышно пения птиц в Ботаническом саду.

Во время выездного совещания представители генеральной подрядной организации ООО «Рэмисс» и МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» сетовали на качество проекта (автор — «Татдорпроект», г. Казань). Правки приходится вносить по ходу работ, это занимает время. Однако руководители ООО «Рэмисс» заверили, что срывов графика не будет. Уже на этой неделе, ориентировочно со вторника, рабочие приступят к формированию дорожного основания.

Алексей Ладыков призвал подрядчика максимально ускориться, привлечь дополнительные ресурсы и увеличить рабочие смены. С проектировщиками намерены вести претензионную работу.



"Без формата"
11 октября 2019
16:16
Поделиться