Опыт наркологической и психиатрической службы Чувашии представлен в Казани

Опыт наркологической и психиатрической службы Чувашии представлен в Казани

9 октября, в преддверии Всемирного дня психического здоровья, в Казани прошел V Фестиваль реабилитационных программ для людей с психическими особенностями «Другие?», направленный на развитие системы негосударственных реабилитационных услуг, а также общественно-ориентированной психиатрической помощи и социальной защиты.

Основным организатором фестиваля является Союз охраны психического здоровья при сотрудничестве с Российским обществом психиатров, Институтом исследования проблем психического здоровья Казанского государственного медицинского университета при поддержке Минздрава России, Минтруда России, Минпросвещения России.

В рамках Фестиваля открылась XXIV Международная специализированная выставка «Индустрия здоровья», проведены мастер-классы с использованием ремесел и технических средств, изобразительного творчества и терапии природой и др.

Наркологическая служба Минздрава Чувашии была представлена на фестивале главным наркологом Ириной Булыгиной, главным врачом Республиканского наркологического диспансера, главным психиатром Еленой Калининой, заведующим диспансерно-поликлиническим отделением № 2 (по обслуживанию детско-подросткового населения) Лилией Дорофеевой, врачом психиатром-наркологом Светланой Ильиной.

Ежегодно фестиваль собирает все больше единомышленников, которые решают похожие задачи и двигаются в одном направлении. Площадка уникальна тем, что на ней собрались представители самых разных профессий, стремящиеся обсуждать и решать вопросы, актуальные на сегодняшний день. Проблемы психического здоровья уже давно вышли за рамки профессионального психиатрического сообщества – они касаются всех нас, и без участия некоммерческого сектора решить их чрезвычайно сложно.

Об опыте ресоциализации несовершеннолетних – потребителей наркотических средств и психотропных веществ в рамках реализации межведомственного проекта «Ступени к жизни» рассказали Ирина Булыгина и Лилия Дорофеева.

Основной целью проекта является формирование социально одобряемой активности и позитивных установок у потребителей ПАВ, реализуемое следующими задачами: вовлечение «группы риска» в альтернативную среду; обучение родителей; обучение кураторов по сопровождению детей «группы риска».

Было отмечено, что большую поддержку наркологической службе в профилактической работе оказывают общественные организации – Общественная палата, «Здоровая Нация», Совет отцов, Региональный филиал «Совет матерей» Всероссийской общественной организации «Матери против наркотиков», Русская Православная Церковь, Духовное управление мусульман Чувашии, ТОСы и др.

Результатами проекта – 46 из 48 человек успешно завершили программу и были сняты с диспансерного наблюдения, 2 человека – поступили в вузы.

По словам Ирины Булыгиной, в вопросах сопровождения несовершеннолетних в рамках наркологической службы должен активно использоваться ресурс некоммерческих организаций и общественных объединений.

Доклад Елены Калининой был посвящен психосоциальной реабилитации в системе оказания психиатрической помощи в Чувашии. Она говорила о том, что реабилитация пациентов должна основываться на доверительном контакте врача с больным, разносторонности усилий и мероприятий по всем направлениям его психосоциального функционирования, ступенчатости биологических (медикаментозных, физиотерапевтических) и психосоциальных воздействий, а также раннее начало проводимых мероприятий, способствующее наиболее полному восстановлению нарушенных сфер функционирования.



10 октября 2019
09:26
2019
Поделиться