В Московском районе г. Чебоксары начала свою работу Школа приемных родителей

В Московском районе г. Чебоксары начала свою работу Школа приемных родителей

2 октября в Московском районе г. Чебоксары вновь открылись двери в Школе приемных родителей, где  началось обучение лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка.

Будущих замещающих родителей поприветствовала начальник отдела охраны детства Ирина Галышнина, которая пожелала участникам успехов и плодотворной работы.

Далее Ирина Владимировна рассказала о целях и задачах подготовки кандидатов в усыновители (опекуны, приемные родители), формах устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о взаимодействии приемных семей с органами опеки и попечительства, социальным окружением и родительским сообществом.

Подготовка лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей на территории Чувашской Республики осуществляется в соответствии с Программой подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей. Данная программа утверждена приказом Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Опыт прохождения курса подготовки позволит будущим кандидатам в замещающие родители:

- оценить свою психологическую готовность и возможность принятия ребёнка в семью;

- разобраться в формах семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, юридических нормах;

- освоить процедуру подготовки документов на оформлении той или иной формы устройства;

- подготовиться к переменам в жизни;

- получить квалифицированную помощь и поддержку специалистов;

- получить объективную информацию о детях-сиротах, а также юридических, медицинских и психолого-педагогических аспектах воспитания, о мерах социальной поддержки замещающих родителей;

- познакомиться с опытом опекунов (попечителей), приемных родителей, усыновителей (удочерителей), уже взявших на воспитание в свою семью детей-сирот.

По итогам обучения проводится аттестация лиц, желающих принять в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, в форме собеседования и при успешном усвоении программы (не менее 80% программы) выдается документ о прохождении программы подготовки лиц, желающих принять в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

По вопросам работы Школы приемных родителей Вы можете обращаться в отдел охраны детства администрации Московского района г. Чебоксары. Телефон: 23-52-18.

 



Прикрепленные файлы

расписание Школы приемных родителей
Скачать
(doc,   79 Kb)
03 октября 2019
15:00
2019
Поделиться