При Центральной городской библиотеке им. В. Маяковского открыта воскресная школа

При Центральной городской библиотеке им. В. Маяковского открыта воскресная школа

В Центре духовной поддержки детей и родителей «МЫ ВМЕСТЕ» при Центральной городской библиотеке им. В. Маяковского начала работу Воскресная школа. Руководитель школы – иерей Максим Подшибякин.

Теперь каждое воскресенье в стенах «Маяковки» для всех заинтересованных будут проходить занятия  по изучению Закона Божия, азов церковно-славянской азбуки, русской православной культуры, художественному творчеству и церковному пению.

Стоит отметить, что православная воскресная школа при библиотеке сможет удовлетворить духовные потребности не только детей, но и их родителей: занятия организованы одновременно в нескольких группах.

В этот день дети с 3 до 5 лет общались с волонтером воскресной школы Татьяной Алексеевой. Первая, ознакомительная встреча, позволила детям начать адаптацию к новой обстановке и новым знаниям. Малыши посмотрели мультфильм, обсудили его сюжет, играли в активные игры, рисовали и читали книги.

Параллельно, в другом зале, отец Максим вел беседу о сотворении мира с ребятами от 5 до 9 лет. Уникальность сегодняшней встречи – гости из мира природы. Дети могли погладить и полюбоваться настоящими птицами, морской свинкой, улитками и даже черепахой. С группой постарше священнослужитель поговорил о Библии – книге книг.

Активная работа кипела в зале медиатеки: здесь, педагог-художник с 34-летним стажем, Татьяна Гришковская с детьми младшей и старшей групп провела занятие по художественному творчеству. Ребята познакомились с цветом и его типами, цветовым кругом, узнали, что такое лессировочная живопись. С большим интересом мальчики и девочки рисовали акварелью облака и радугу.

В то время пока ребята были заняты, папы и мамы учащихся были приглашены на родительское собрание, которое провела педагог-психолог Наталья Николаева. Для родителей она подготовила тесты, которые можно выполнять со своими детьми, чтобы понять, какие психические процессы работают лучше – память, внимание, мышление, воображение. Также большое внимание во время встречи специалист уделила безопасности детей в сегодняшнем мире. Наталья Трифоновна рекомендовала обязательное общение родителей с детьми на тему, того, что может их огорчить. Здесь она сделал четкий акцент на том, что детям обязательно нужно знать, что никакая вещь не дороже собственной жизни. Беседа с психологом получила большой отклик и обратную связь от родителей. Много волнующих тем было намечено на следующие встречи.

Также в этот день, в Центре духовной поддержки детей и родителей «МЫ ВМЕСТЕ» состоялось очередное занятие в рамках интерактивной творческой площадки «Библейские истории».

Руководитель площадки, заместитель директора по работе с детьми МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары» Елена Фомичева познакомила участников с произведениями чувашской писательницы Надежды Медюковой, были организованы громкие чтения ее поучительных рассказов. Детям она предложила поразмышлять о том, почему важно беречь и уважать пожилых людей, рассказала трогательную притчу.

В рамках практической части занятия, дети и родители познакомились с мягкими изобразительными материалами: мелками, пастелью, углем и т.д. Итогом работы стали яркие красивые осенние рисунки в технике «по-сырому», которые станут отличным подарком бабушкам и дедушкам к празднику.

В завершение встречи Елена Константиновна представила вниманию участников журнал «Православная радуга», подписка на который оформлена библиотекой в рамках проекта.

Напоминаем, что каждое воскресенье в Центральной городской библиотеке им. В. Маяковского вас ждут:

- занятия Воскресной школы (с 11.30 до 13.00 часов);

- творческие занятия и мастер-классы в рамках интерактивной площадки центра «МЫ ВМЕСТЕ» (с 13.00 до 14.00 часов).

Занятия проводятся бесплатно. Запись по телефону: 23-05-66.

 



02 октября 2019
09:08
2019
Поделиться