Всероссийская перепись населения коснется каждого: в Московском районе г. Чебоксары определили ход ее проведения

Всероссийская перепись населения войдет в каждый дом с 1 по 31 октября 2020 года. Переписчики со специальным удостоверением задают россиянам вопросы, касающиеся возраста опрашиваемого, брачного состояния, образования, количества детей, национальности, владения языками, места жительства, занятости, миграции и т.д. В настоящий момент ведется активная подготовка к мероприятию всероссийского уровня. К примеру, в Московском районе г. Чебоксары создана специальная комиссия по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года.

19 сентября в Малом зале администрации Московского района г. Чебоксары комиссия во второй раз провела совещание. В комиссию вошли представители Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике, администрации Московского района города Чебоксары, Чебоксарской городской ассоциации ЖСК, ЖК и ТСЖ, управления жилфондом г. Чебоксары, управляющих компаний, отделов полиции № 4, № 5 УМВД России по г. Чебоксары, активисты ТОС.

Заместитель главы администрации Московского района г. Чебоксары Юрий Константинов доложил о ходе выполнения подготовительных мероприятий к Всероссийской переписи населения 2020 года.

Затем о проделанной работе рассказала начальник отдела статистики населения, здравоохранения, уровня жизни и обследований домашних хозяйств Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике Людмила Гурьева.

Она отметила: «1 апреля 2019 года на территории района приступили к работе уполномоченные по вопросам переписи и инструкторы районного уровня. На федеральном уровне выполнили сопоставление базы адресов переписи населения 2010 года». На момент сопоставления в адресном реестре Московского района г. Чебоксары содержались данные о 156 улицах и 3813 домах. Списки были актуализированы, внесены изменения. Адреса частного сектора сопоставлялись со списками ресурсоснабжающих организаций, использованы данные учреждений здравоохранения, социального обеспечения.

В августе регистраторы прошли территорию, на каждого пришлось по 600 домов, работали 6 регистраторов и 6 участков. В это время они проверили наличие аншлагов, указателей, номера домов, квартир, уличного освещения. Было обследовано 3784 дома и строений. Комиссия приняла к сведению выявленные замечания.

Собравшиеся решили, что следует проводить ежемесячно мероприятия по выявлению и устранению недостатков адресного хозяйства, в особенности в деревне Чандрово, садоводческих товариществах, а также организовать информационно-разъяснительную работу с населением. В частности, на официальном сайте администрации Московского района г. Чебоксары создан тематический баннер. Каждый посетитель может ознакомиться с представленным материалом.

В завершение встречи ее участники договорились работать слаженно и продуктивно в соответствии с принятым планом.

20 сентября 2019